Мэйти выпускает свой первый сборник стихотворений

Мэйти выпускает свой первый сборник стихотворенийиз архива Михаила Тютькина

Музыкант вспомнил, с чего начинал карьеру и рассказал о планах

Михаил Тютькин (Мэйти) - пробивной парень из Алатыря. Он один из немногих исполнителей, кем может гордиться Чувашия. Начиная свой путь с легких по смыслу песен в стиле рэп, Мэйти стал сочинять более сложные и глубокие композиции. Его клипы транслируют музыкальные и интернет-каналы. В марте этого года он выпустил новый альбом «Записки юного врача», а в апреле готовит к выходу сборник стихов. Вместе с «Pro Город» Михаил вспомнил, как формировались его музыкальные вкусы, с чего начинался его творческий путь.

Мэйти - это выдуманное имя, в основу которого вошли инициалы исполнителя.

Начало пути. Тяги к музыке у меня не было. Просто, мальчуганом, я писал стишки: на злобу дня, про учителя, который поставил двойку, про красивую одноклассницу. Потом наступил тот острый период самовыражения, который в школе любят обзывать подростковым возрастом. Я понял, что поэтическую способность от себя никуда не отпущу, потому что на это обращали внимание девочки, и мне это нравилось. Что еще нужно было пацану шестого класса? Потом пресытился. Понял, что в строфе мне тесно. Захотелось музыки. Какой именно - я не понимал, поэтому скачал первый попавшийся в сети бит и зачитал на него свои стихи. Дебют на сцене состоялся в местном доме детского творчества, в Алатыре. Помню как читал мимо музыки, но зрителю понравилась эта экзотика. Волновался страшно.

Первые успехи. Трудно вспомнить самое первое чувство какой-то отдельной победы, но помню, что особенные ощущения испытывал от любого, кто обращал внимание к творчеству. Первым достижением датирую фестиваль хип-хоп культур «Кофемолка». Август 2010 года - лесные пожары, Чебоксары в дыму, прилетели рэперы Evidence и The Alchemist... Это было круто. Я никого не знал, приехал, прошел отбор, кому-то понравился, получил высокие оценки от крутых людей, выступил на главной сцене фестиваля. Тогда я увез вагон впечатлений, знакомств и опыта. Тем же летом работал вожатым в детском лагере. Меня провожали, как на войну и все дни отсутствия включали по утрам мою песню «Мечта» на весь лагерь.

Переосмысление себя. Изначально мои песни были иными, жизнь была другой, дури в голове было два мешка. Потом произошли изменения, но не было никаких учителей и наставников. Понял в определенный момент, что весь этот рэп - не мое. Наносное, придуманное...Потребовалось какое-то время, чтобы распознать свой внутренний мир, понять самого себя, идентифицироваться. Во многом это случилось благодаря родителям. Почерпнул их музыкальные вкусы, слушал с отцом рок-пластинки на проигрывателе, читал книжки и влюблялся в людей. Вот такой симбиоз и позволил, как мне кажется, выйти за рамки рэпа и начать писать более осмысленные и глубокие песни.

Клипы и ротации на ТВ. Что касается клипов, то сценарии для них я пишу сам. Они у меня получаются дорогими, поэтому всегда приходится что-то видоизменять, чтобы уместиться в бюджет. Не было бы рамок... Но всему свое время. Настанет момент, когда мы с командой ничего не урежем и снимем маленькое музыкальное кино. Лучшие песни еще не написаны, лучшие клипы еще не сняты. Не скромно, но я так чувствую. Один из моих клипов транслировали на телеканале Musicbox. А совсем недавно сразу два видео попали на известный музыкальный интернет-канал ELLO. Это дало свои плоды, новых слушателей. В социальных сетях добавлялись люди, писали, что увидели клип им понравилось.

Общение со слушателем. Я не считаю себя публичным человеком. Конечно, в Алатыре люди узнают на улице, могут попросить сфотографироваться. Никогда не отказываю, если не застают врасплох. Считаю дурным тоном подходить и просить сделать фото, когда я выбираю колбасу в магазине или помогаю отцу в гараже. А вообще, нет никакой звездности, всегда и везде повторяю - я обычный парень. Звездность люди сочиняют и придумывают сами. Различие между мной на сцене и в жизни не велико, это хорошо знают люди, с которыми я общаюсь. На мой концерт приходят люди, чтобы увидеть эстетику, а не потного прыгающего взад-вперед персонажа. Я не имею права разочаровывать зрителя. Только красивый русский язык, только прилежность, только диалог. 

В новый альбом «Записки юного врача» вошли 8 песен.

Новый альбом. Для меня альбом «Записки юного врача» значит многое, потому что он самый осознанный. На него обратили внимание потенциально новые слушатели, новая, более взрослая аудитория. Деткам будет не совсем понятна смысловая нагрузка, она все-таки изложена парнем, которому уже 23, а не 16, но слушатель тоже имеет свойство взрослеть вместе с исполнителем, чью музыку слушает. Поэтому, я надеюсь и верю в качественные изменения моих юных поклонников. О новом альбоме могу добавить только лишь то, что за три недели его существования в сети его послушали в два раза больше, чем все предыдущие альбомы вместе взятые за все время. 

Поэтический опыт. Я готовлю к выпуску сборник стихов. В апреле книгу можно будет приобрести, поддержать мой труд, труд издательства. Идея пришла по ходу дела, копился материал - вместе с ним крепло желание придать стихам материальную форму, с переплетом, запахом страниц... В магазинах сборник будет продаваться только в моем родном городе, а все желающие смогу приобрести ее через Интернет. Задача - поделиться с неравнодушными к моему творчеству кому пути людьми теми словами и мыслями, которые не обрели музыкальную форму.

Планы. Я переключился с мечтаний на действия. Сейчас все происходит так: придумал - сделал. Никаких других пунктов и действий. В планах - новое видео, новые песни, новые концерты. Когда, где и как - вопрос другой.

У вас есть уникальная возможность послушать новый альбом «Записки юного врача» на pg21.ru:

...

  • 0

Популярное

Последние новости