Видеоопрос в Чебоксарах: сколько лет исполнилось Деду Морозу?

Видеоопрос в Чебоксарах: сколько лет исполнилось Деду Морозу?и видео Ниджат Сафарли

Новогодний волшебник отмечает день рождения

В России у Деда Мороза официальный день рождения. Чебоксарские журналисты провели опрос жителей Чебоксар по поводу этого праздника, задав случайным прохожим наводящие вопросы. 

18 ноября празднуют день рождения Деда Мороза. Сколько лет волшебнику доподлиннно незвестно, но точно более 2000 лет. Дату празднования дня рождения Деда Мороза придумали сами дети. Она привязано к 18 ноября потому, что в этот день в Великом Устюге наступают первые морозы - приходит настоящая зима. 

А откуда у Деда Мороза внучка? Пишите свое мнение в комментариях.

В Чебоксарах видеоблогеры проекта "ВПотоке" задали случайным прохожим несколько вопросов, среди которых основным был "Сколько лет Деду Морозу?". Стоит отметить, что многие горожане ответили на вопрос правильно, а некоторые даже рассказали откуда у зимнего волшебника внучка Снегурочка. Пенсионеры просят у Деда Мороза хорошую пенсию и стабильность в стране; люди среднего возраста хотят хорошую работу, машину, квариру; а более юные горожане в основном мечтают мечтают о крутых гаджетах.

Образ Деда Мороза формировался в фольклоре с 19 века. Он - главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего - а не рождественского - праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена елка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости