В Чебоксарах после ремонтных работ начало заливать подвал жилого дома
- 28 августа 2014

Аварийные службы отказались помогать
В редакцию газеты Pro Город Чебоксары обратились жители дома №6 по улице Хузангая. После проведения ремонтных работ на близлежащей к их дому территории, подвал начало затапливать водой.
Обращение в аварийно-диспетчерские службы не дало должного эффекта.
- В начале недели возле дома проводили, какой-то ремонт, перекладывали трубы. Недавно стали замечать, что в подвале скапливается вода. На первых этажах начал появляться запах сырости. В доме становится не комфортно жить. Аварийные службы открестились, заявив, что устранять проблему должна компания, которая проводила ремонт, - рассказывает чебоксарка Наталья Владимирова.
После обращения в районную администрацию, ее представители пообещали направить специалистов для оценки ситуации на месте.
- Обращения к нам пока не поступали. Мы обязательно выедем на место и проверим сообщение. Называть причину подобной ситуации преждевременно. Возможно это естественным путем проявившиеся проблемы коммуникаций, а возможно и последствия внешнего воздействия, - сообщают в управлении ЖКХ.
Стоит отметить, что согласно административному законодательству за несоблюдение требований о контроле уполномоченных служб.
- Несоблюдение требований административного законодательства в данной части, влечет предупреждение или наложение административного штрафа, - поясняет юрист Анатолий Кузнецов.
Для управляющей компании данная ситуация станет серьезной проблемой, когда в соответствии с новым законодательством они будут получать лицензию на осуществление своей деятельности.
- По новому законопроекту на принятие решения о выдаче лицензии будет влиять, количество обращений, жалоб и качество их обработки. Важным будет мнение жильцов многоквартирных домов, обслуживаемой компании. На основе этих показателей, если они будут низкими, управляющей компании может быть отказано в выдаче лицензии, - комментируют в Госжилинспекции Чувашии.
Напомним, что продолжается обсуждение законопроекта о лицензировании управляющих компаний.