Ответственность за осквернение памятника Ленину взяла на себя группа чувашских национал-социалистов

Ответственность за осквернение памятника Ленину взяла на себя группа чувашских национал-социалистовPg21

Видео с записью осквернения было выложено в социальной сети

В понедельник, 8 декабря, в социальной сети "ВКонтакте" представители национал-социалистической организации Чувашии взяли на себя ответственность за осквернение памятника Ленину и нанесением на его постамент цветов украинского флага. 

В подтверждение своих действий активистами организации в Сеть был выложен ролик, на котором неустановленное лицо из аэрозольного баллончика наносит на постамент краску. Далее авторы ролика сообщают, что "это была всего лишь проверка и скоро всех ждут еще сюрпризы". Свою личность члены организации тщательно скрывают. В качестве единственного средства связи используют электронную почту.

- Своими действиями мы выражаем протест против действующей власти, путем поддержки Украинского национального движения. Политика "верхушки власти" направлена на разжигание ненависти между братскими народами. Помимо этого, мы проверяли, как работает МВД Чувашии, и убедились в том, что они очень плохо контролируют ситуацию в городе. Обществу мы хотим сказать, что пора выходить из рабских рамок навязанных еще советским союзом, - считают активисты организации.

Несмотря на откровенно экстремистскую направленность материалов публикуемых данной организацией, в Сети она насчитывает более 500 подписчиков. Часть состоящих в сообществе посчитала содержание группы смешным, а некоторые и вовсе не помнят, почему они на нее подписались.

- В соответствии с законом РФ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Управление Роскомнадзора может провести блокировку ресурса путем направления администрации соцсети соответствующего уведомления. В список подлежащих к запрету пабликов попадают страницы, пропагандировавшие деятельность националистических группировок, а также содержащие призывы к осуществлению нарушающей законодательство РФ  деятельности. Помимо этого, требования содержат указания на ограничение доступа к запрещенному контенту в случае создания копий указанных страниц либо переноса его на другие адреса, - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Напомним, что памятник Ленину был осквернен на прошедших выходных, в понедельник 8 декабря сине-желтая краска была удалена с постамента.

...

  • 0

Популярное

Последние новости