Чувашия получит 45 миллионов на ГЛОНАСС

Чувашия получит 45 миллионов на ГЛОНАСС

Михаил Игнатьев провел совещание по развитию информационно-навигационного обеспечения

Сегодня, 21 ноября, Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочее совещание по вопросам развития рынка информационных и навигационных услуг.
 

107 миллионов на подпрограмму

Как доложила министр информационной политики и массовых коммуникаций Валентина Андреева, в республике утверждена подпрограмма «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики».
 
Объемом финансирования подпрограммы в 2013-2020 годах из республиканского бюджета составит 107 млн рублей.
 
Также принято решение о создании ОАО «Региональный навигационно-информационный центр по Чувашской Республике» (ОАО «РНИЦ») в партнерстве с ОАО «НИС».
 

Без ГЛОНАССа - нет лицензий

Министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Янковский сообщил, что на сегодняшний день оснащены системой ГЛОНАСС: транспорт в подведомственных учреждениях органов исполнительной власти Чувашии и местного самоуправления - 1045 ед. (56%), машины скорой помощи – 248(100%), школьные автобусы – 315 (95%), подвижной состав ОАО «Чувашавтотранс» - 516 ед. (100%).
 
Одним из условий при выдаче лицензий на маршруты общественного транспорта является оснащение транспортных единиц системой ГЛОНАСС. 
 
По данным Минздравсоцразвития Чувашии, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС оснащено 4 станции скорой медицинской помощи из 32 планируемых.  До 25 ноября будет завершено оснащение оставшихся 28 станций.
 

45 миллионов из бюджета

Михаил Игнатьев отметил, что на поддержку внедрения в регионах спутниковых навигационных систем в федеральном бюджете аккумулировано около 3 млрд рублей. В рамках этой суммы Чувашии планируется выделить порядка 45 млн рублей.
 
- Глава республики призвал усилить работу по развитию информационно-навигационного обеспечения и до конца года выполнить все запланированные мероприятия, - сообщили в пресс-службе администрации Главы Чувашской Республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости