В школах Чебоксар откроются кафе с зоной отдыха и бесплатным Wi-Fi

В проектировании принимали активное участие школьники, их родители и учителя

В Чебоксарах реализуется муниципальный проект «Школьное кафе». В школах поэтапно будет проходить модернизация столовых и создание полноценного кафе, которое будет совмещать в себе функции места для питания и для общения учащихся во внеурочное время.

Во вторник, 7 июня, на базе МАОУ «СОШ №59» состоялась презентация проекта реконструкции школьной столовой. Как рассказала директор Ольга Курмаева, идея создания уютного кафе появилась еще два года назад.

- Мы поддерживаем дружеские отношения со многими школами, в том числе и за пределами республики, - говорит она. - Будучи в Москве и в Казани видела, что в школах столовые давно превратились в кафе, где для детей созданы комфортные условия. Поэтому после возвращения обсудила эту идею с педагогами, учащимися и родителями. Все они с восторгом отнеслись к созданию в школе кафе. Также мы ставим перед собой задачу добиться 100-процентного охвата школьников горячим питанием. На конец 2015-2016 учебного года это цифра составляла 92 процента.

В реализации проекта выполнялись пожелания самих школьников.

- Мы хотим видеть свою столовую более уютным и неформальным местом. У нас иногда бывают окна в расписании, многие ученики посещают дополнительные занятия и секции, - рассказывают ученики. - Если у нас будет кафе, то здесь мы сможем перекусить, подождать начало занятий. 

В результате реконструкции на площадях школьных столовых должны быть созданы уютные и современные кафе - зоны, приятные не только для принятия пищи, но и для общения, проведения досуга, встреч с интересными людьми и другой внеурочной активности школьников.

- Очень важно, чтобы наши дети питались правильно, - комментирует Ольга Тарасенко, заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары. - Конечно, нам хотелось бы, чтобы проект «Школьное кафе» в первую очередь было направлено на социализацию наших детей. Школьное кафе станет отличным местом для проведения встреч с известными людьми, литературных и творческих вечеров.

По плану открытие нового кафе в школе №59 намечено на начало нового учебного года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости