В Чебоксарах устроили ночной рейд по злачным местам и аптекам

В Чебоксарах устроили ночной рейд по злачным местам и аптекамФото Анастасии Коноваловой

Проверили пять торговых точек

В Чебоксарах снова проверили круглосуточные бары и кафе. Во время ночного рейда, организованного администрацией города, обследовали 5 заведений. Корреспондент портала pg21.ru также приняла участие в рейде.

В четверг, 22 сентября, в столице Чувашии проверили предприятия торговли и общественного питания на предмет нарушений в области продажи алкоголя. В рейд выехали представители управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары, сотрудники правоохранительных органов и журналисты.

Первым проверили круглосуточной киоск на улице Гагарина. Контрольную закупку совершил один из участников рейда. Продавец продал ему бутылку пива через окошко.

- Сейчас же еще нет 23.00 часов, - ответила она, когда к ней подошли представители администрации и полиции.

Видимо она не в курсе, что в ларьках и киосках запрещено иметь алкогольную продукцию и тем более торговать ею.

- Закон действует более трех лет. Реализовывать алкогольную продукцию разрешено в стационарных торговых объектах, ларькам и киоскам запрещается торговать пивом с 1 января 2013 года. Если хозяин точки сможет предоставить документы, разрешающие ему торговать алкогольной продукцией, то претензий к нему нет, однако вряд ли это у него получится, - говорит начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации Чебоксар Фасиха Солдатова.

После этого участники рейда заглянули в аптеку на этой же улице Гагарина. Здесь в одни руки без лишних разговоров продали 4 бутылки «фанфуриков». Только после того, как фармацевт увидела объективы фотокамер, начались вопросы: «Зачем вы снимаете? Кто вы такие?» Пока представители администрации проводили с ней разъяснительную беседу, она успела продать еще одну бутылку настойки подвыпившему мужчине.

- Нам положено продавать в одни руки не более двух бутылок «Асептолина», - отвечала она. - Я не могу запретить продажу настоек, если сами владельцы аптечной сети разрешают продавать.

Напомним, что администрация города несколько лет назад заключила с некоторыми аптеками меморандум об ограничении продажи «фанфуриков». К сожалению, владельцы аптек и фармацевты странным образом трактуют закон: «положено» вместо «разрешено». Но даже несмотря на знание требований по продаже «фанфуриков», фармацевт все же продала нашему тайному покупателю 4 бутылочки.

Затем проверили кафе по улице Гладкова на использование кальяна. В это время на часах уже было около 23.20. Проверяющие сразу же обратили внимание, что вентиляционная система кафе, которое расположено в подвальном помещении, выходит прям под окна квартиры на первом этаже.

- Недавно мы уже выезжали по этому адресу, - поделилась заведующая сектором торговли администрации Ленинского района города Чебоксары Наталия Филиппова. - Тогда было выдано предписание — исправить расположение вентиляционной трубы. Она должна быть выше крыши дома, а не на уровне первого этажа.

В кафе нас ждал еще один неприятный сюрприз — за одним из столиков сидели подростки, а на столе у них стояли кальян и бутылка пива. За другим столом взрослые женщины употребляли более крепкий алкоголь. Все они уверяли, что спиртные напитки принесли с собой.

- У этого кафе нет лицензии на реализацию алкогольной продукции, - сообщила Фасиха Солдатова. - А распитие алкогольной продукции в общественном месте запрещено законом, даже если посетители принесли бутылки с собой. Владельцу данного кафе грозит штраф.

Участников рейда больше всего удивил момент, что 15-летние подростки сидят так поздно в кафе, курят кальян и пьют пиво. Почему родители не обращают внимания, что их дочерей и сыновей нет дома в будний день, когда на часах почти полночь. С четырех несовершенных детей сотрудники полиции взяли объяснительные, а из кальянов изъяли курительные смеси, чтобы провести экспертизу на предмет содержания в них табака.

После этого участники рейда приехали к кафе-бару на переулке Ягодный. Но он буквально за пару минут до нашего приезда закрылся.

Следующим нашим пунктом был трактир на улице Богдана Хмельницкого. Еще не зайдя в само заведение, мы обратили внимание на несколько вопиющих фактов: переполненные мусорные урны, отхожее место за углом здания, обветшалая вывеска. В самом заведении нарушений оказалось немало. Туалет кафе оказался без двери, видимо, именно поэтому многие посетили ходили по нужде на улице. В стене висел знак запрет курения в зале, но тут же рядом находилось объявление о продаже сигарет. На салатах, вторых блюдах, выпечке и бутербродах не оказалось информации о сроках приготовления и хранения. Но сотрудница убедительно просила поверить ей на слово, что все приготовлено только сегодня. Реализуемая в кафе алкогольная и иная продукция хранилась в углу на полу. Ни на один вопрос, который касался работы в предприятии общественного питания, сотрудница ответить не смогла. Поэтому у нее попросили документ о трудоустройстве и санитарно-медицинскую книжку, которые она также не смогла предоставить, сказав, что они хранятся в другом месте. Пока участники рейда разговаривали с ней, из-за барной стойки вышла кошка, которая спокойно разгуливала по залу.

Один из посетителей кафе слезно просил убрать игровой автомат, ради которого он каждый день приходит сюда и просаживает около тысячи рублей. Наличие здесь игрового автомата заинтересовало сотрудников полиции.

Все нарушения выявленные во время ночного рейда были зафиксированы. Владельцев заведений, где были выявлены нарушения, будут ждать в администрации города.

В результате ночного рейда было проверено 5 объектов торговли и общественного питания. Итог проверки не утешителен. В погоне за прибылью многие забывают о законах или делают вид, что не знали про них. Но все это не освобождает владельцев от ответственности. Благодаря плановой проверки удалось найти киоск, где незаконно торговали пивом, выявить аптеку, где продавали «фанфурики». По всем фактам, которые были выявлены во время рейда, будут работать сотрудники полиции, управления Роспотребнадзора и управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации Чебоксар. 

В Чебоксарах устроили ночной рейд по злачным местам и аптекам

В Чебоксарах устроили ночной рейд по злачным местам и аптекам

В Чебоксарах устроили ночной рейд по злачным местам и аптекам

В Чебоксарах устроили ночной рейд по злачным местам и аптекам

...

  • 0

Популярное

Последние новости