В чувашском селе строительство седьмой мечети начали с жертвоприношения

В чувашском селе строительство седьмой мечети начали с жертвоприношенияwww.facebook.com

Обнародована планировка будущего здания

В Чувашии на еще одну мечеть станет больше — в селе Шыгырдан начались подготовительные работы по возведении седьмой мечети. Уже известна планировка будущего здания, а также в каком стиле оно будет построено.

В понедельник, 17 октября, в селе Шыгырдан, расположенном в Батыревском районе Чувашии, начались подготовительные работы по строительству седьмой мечети. Как стало известно, она будет построена в старинном татарском архитектурном стиле. На этой территории также будет находиться дом-музей.

- Шесть лет назад мы приобрели данный участок, переместили туда здание старинной Красной мечети. Приобрели железобетонные блоки для основания. И вот, по воле Всевышнего, наш уважаемый односельчанин, известный спортсмен и бизнесмен Минсеид Купкенов вышел с благородной инициативой стать основным меценатом строительства дома Аллаха, - сообщает Альбир Крганов, российский общественный и мусульманский религиозный деятель на своей страничке в FaceBook. - Сегодня, принося в жертвоприношение барашка с такбирами, начато строительство очередной мечети ДУМ Чувашской Республики.

Как ранее сообщал муэдзин чебоксарской мечети Рашид Хасянов, жертвоприношение — это один из важнейших обрядов, связанных с прославлением Аллаха. Он рассказал откуда взялась эта традиция.

- Предание говорит, что Аллах явился пророку Ибрахиму во сне и велел принести в жертву сына. Ибрахим начал готовиться к жертвоприношению, но оказалось, что это было лишь проверкой верности Аллаху. Когда пророк приблизил нож горлу сына, орудие стало совершенно безопасным. Тогда взамен сына Ибрахим принес в жертву барана. Выдержавшему испытание пророку был дарован второй сын, - объяснил Рашид Хасянов. - После обряда жертвоприношения одну часть барашка оставляют себе, вторую дарят друзьям и близким, третью отдают как милостыню бедным.

Определили место для фундамента мечети

Планировка мечети

...

  • 0

Популярное

Последние новости