Строительство кордодрома: что не договаривают жителям Новочебоксарска?

Строительство кордодрома: что не договаривают жителям Новочебоксарска?baryshov.livejournal.com

У всех на слуху лишь запрет

В Новочебоксарске остро стоит вопрос размещения кордодрома. Мнение чиновников разделилось: одни считают, что глава администрации Игорь Калиниченко препятствует его строительству, другие поддерживают предложение Калиниченко о вариантах его размещения на безопасной для горожан территории. 

Ранее строительство кордодрома планировалось вблизи детского музыкального учреждения. Во время встречи в городской администрации выяснилось, что его размещение создает опасную перспективу для учащихся и окружающих. Однако мало кто знает, что сити-менеджер Игорь Калиниченко предложил альтернативу и рекомендовал перенести место проведения испытаний и соревнований кордовых авиамоделей и картинга на набережную Волги. Об этом рассказывает один из участников круглого стола, где обсуждался данный вопрос. 

Напомним, что в городской администрации 29 ноября состоялся круглый стол с представителями общественности, где одним из вопросов был кордодром. Оказалось, что у авиамоделистов отсутствует образовательная лицензия на данный вид деятельности (полетов самолетов) и санитарно – эпидемиологическое заключение (положительное) на данную деятельность, что делает деятельность невозможной до ее получения. 

Калиниченко рассказал, что им было предложено перенести его на более безопасное место, так как вокруг учатся более 6 тысяч детей и авиамодели (корды), которые набирают скорость до 300 км/ч могут нанести вред и не дай бог ранить или убить. (были уже несчастные случаи). Тем более, что планируют проводить всероссийские соревнования, где количество запусков будет очень большое. 

Таким образом, градоначальник Игорь Калиниченко предложил не лишать детей радости, а перенести спортивный объект на более безопасное и живописное место - набережную Волги. 

В многих городах, где вследствие недальновидности (проблема шума в Европе возникла не вчера), кордодромы были построены вблизи населенных пунктов. Для сохранения нашего спорта есть единственно правильный путь - строить кордодромы и проводить соревнования там, где они никому не мешают. В большинстве стран, таких как Россия, Польша, Венгрия, Болгария, Англия, США и другие создана прекрасная техническая база для проведения авиамодельных соревнования. Кордодромы находятся вне города. Таким образом, проблема шума носит локальный характер, а не массовый. И эта проблема не должна решаться в ущерб мировому спорту.

девятикратный рекордсмен мира Валерий Крамаренко, о применении глушителей в классе F2

...

  • 0

Популярное

Последние новости