В Чебоксарах появляются "резиновые" квартиры для будущих школьников

В Чебоксарах появляются "резиновые" квартиры для будущих школьниковФото из архива "Pro Город"

В одной квартире прописали 4 детей 2010 года рождения с разными фамилиями

В Чебоксарах еще до начала старта записи в первые классы родители решили позаботиться о фиктивной регистрации на той территории, к которой прикреплена интересующая их школа. Чтобы не нарушать права остальных детей, правоохранительными органами будет проведена проверка адресов с липовой пропиской.

В понедельник, 13 февраля, стало известно, что в некоторых школах количество заявлений в первый класс превышает количество мест. Большой ажиотаж наблюдается вокруг СОШ №59 и №61, гимназий №2 и №4. Начальник управления образования по городу Чебоксары Дмитрий Захаров пояснил, что в микрорайонах, где расположены эти учебные заведения, искусственно увеличивают количество детей.

- Уже зафиксировано, что временную прописку в домах, расположенных вблизи 59 школы, получил 51 ребенок. А в гимназию №4, к которой относятся всего два дома, в школу должны пойти 85 детей. В одной квартире оказались прописаны 4 ребенка 2010 года рождения с разными фамилиями.

Все адреса, в которых прописаны 2 и более ребенка одного года рождения с разной фамилией, переданы в столичное УМВД и в прокуратуру для проверки. В гимназии №2 зафиксировано 7 адресов, в гимназии №4 — 8 адресов, в школе №59 — 7 адресов.

Родители, оформляющие временную прописку в нужном районе, ущемляют права детей, которые выросли на этой территории. Поэтому работа по выявлению подобных нарушений продолжается.

- Кто-то на этом начал бизнес выстраивать. Продают, похоже, прописку. В итоге дети, которые из окна видят школу, не могут пойти. Заранее в следующем году надо эти вопросы прорабатывать, - подчеркнул Алексей Ладыков, глава администрации города Чебоксары.

В Интернете мы нашли объявления, в которых предлагают оформить временную регистрацию в Чебоксарах за определенную сумму - от 3000 до 9000 рублей в зависимости от длительности.

Отметим, что на 10 февраля 2017 года родителями уже подано около 5500 заявлений в первый класс. Многие родители для записи ребенка в школу используют электронную систему, которую внедрили в Чебоксарах в этом году и планируют использовать в дальнейшем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости