Взрыв челябинского метеорита был в 30 раз мощнее бомбы в Хиросиме

Взрыв челябинского метеорита был в 30 раз мощнее бомбы в Хиросиме

NASA оценило мощность взрыва космического тела в 500 килотонн

Специалисты NASA скорректировали по новым данным расчеты параметров космического тела, упавшего в пятницу в районе Челябинска, сообщают РИА «Новости».

Они пришли к выводу, что мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита, составила примерно 500 килотонн, что в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму (13-18 килотонн).
 
Метеорит длиной 17 метров, масса которого составляла около 10 тысяч тонн, вошел в атмосферу Земли на скорости как минимум в 64 тысячи километров в час, сообщается на сайте Североамериканского космического агентства, и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.
 
- События такого масштаба могут происходить в среднем один раз в сто лет, — отметил Пол Чодас, сотрудник программы по исследованию околоземных космических объектов Лаборатории реактивного движения NASA.
 
Напомним, метеоритный дождь над Уралом прошел утром в пятницу, 15 февраля. В Челябинской области, по данным на поздний вечер пятницы, в результате падения обломков метеорита пострадали около 1,2 тысячи человек, около 50 из них госпитализированы. Взрывная волна повредила в Челябинске и других населенных пунктах около трех тысяч зданий.
 
По предварительной оценке администрации Челябинской области, материальный ущерб от метеоритного дождя составит около миллиарда рублей. В свою очередь глава МЧС РФ Владимир Пучков, прибывший в Челябинскую область вечером 15 февраля, сообщил, что, по имеющимся у него на тот момент данным, размер материального ущерба оценивается примерно в 400 миллионов рублей.
 
Вместе с тем, пока нет достоверных данных о находках обломков Челябинского метеорита.
 
Сегодня водолазы завершили обследование озера Чебаркуль в Челябинской области, куда предположительно могли упасть обломки метеорита. Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе регионального управления МЧС, никаких следов обломков в озере не обнаружено.
 
Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости