Пожары нашего города

Пожары нашего города

Чебоксары не раз сгорали почти дотла

В истории нашего города пожары были нередким явлением. Первый разрушительный пожар случился в 1690 году. Тогда полностью сгорел деревянный кремль, острог и многие деревянные строения города.
 

Век пожаров

В 18 веке пожары четыре раза опустошали город. Едва стены кремля были заново отстроены, как новый пожар 1704 года вновь уничтожил их и большую часть города.
 
К счастью, деревянные строения быстро возводятся, и к 1720 году город заново отстроили. Но вскоре он снова был полностью уничтожен огнем. После этого потребовалось более двух десятков лет, чтобы заново отстроить сгоревшие строения.
 
6 мая 1758 года огонь уничтожил множество купеческих построек и складов, домов горожан, церквей и монастырских построек.
 
Самый разрушительный пожар в Чебоксарах произошел 30 апреля 1773 года. Сгорело 29 церквей, 717 домов, 14 производственных зданий, 49 амбаров с припасами, 38 торговых лавок и многое другое.
 

Первые пожарные команды

Огонь вынудил создать генеральный план застройки города и пожарные команды. После этого пожара казанский губернатор запретил купцам строиться на месте сгоревших зданий, и в 1773 году появился первый генеральный план застройки Чебоксар.
 
А 28 мая 1806 года городская Дума приняла решение о постройке на торговой площади сараев для содержания пожарных орудий, в городе появились четыре бочки с водой, пожарные багры и ведра.
 
Первая профессиональная команда пожарных начала работать в 1880 году. Она состояла из брандмейстера и семи бойцов.
 
В 1932 году в Чебоксарах появился первый пожарный автомобиль-автонасос ГАЗ-АА, а 15 июня 1937 года сдано в эксплуатацию новое двухэтажное каменное депо по улице Карла Маркса, 37.
 
С появлением широких дорог и специальной хорошо организованной службы эпоха разрушительных пожаров была закончена.
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости