В Заволжье высадили около двух тысяч сеянцев двухлетней сосны

В Заволжье высадили около двух тысяч сеянцев двухлетней сосныДарьи Платоновой, Ольги Андреевой

В посадке деревьев на территории Заволжья, где несколько лет назад сгорели тысячи гектаров леса, приняли участие сотрудники "Pro Город" и читатели

Накануне Всероссийского дня посадки леса, который отмечается 14 мая, сотрудники "Pro Город"и читатели приняли участие в мероприятии по посадке двухлетних сеянцев сосны обыкновенной в Заволжье для восстановления леса на местах пожаров 2010 года. За 3 часа им удалось высадить более двух тысяч сеянцев. Вместе с сотрудниками "Pro Город" принять участие в акции захотели около 20 читателей. Их встретили представители лесничества Чебоксарского района и Министерства природных ресурсов  и экологии, организовавшие мероприятие. Замминистра природных ресурсов Владимир Кузюков рассказал участвующим в акции, что это не одноразовое мероприятие.   

2017 год объявлен Годом экологии. Тем ценнее сегодняшняя акция по посадке леса в Заволжье. Хочу отметить, что глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул  в своем послании важность создания в 2017 году 4 особо охраняемых природных территорий регионального значения в Заволжье города Чебоксары, Аликовском, Порецком, Шумерлинском и Яльчикском районах. Поэтому в дальнейшем будет продолжено восстановление леса с помощью тех, кто является активным сторонником сохранения и восстановления лесов , - отметил Владимир Кузюков.

Перед началом посадки сеянцев Василий Богданов, директор Чебоксарского лесничества, провел инструктаж по технике безопасности, а также по посадке леса.

Василий Богданов показал, какой глубины должна получиться ямка, как устанавливать сеянец  и каким образом нужно утрамбовать землю, чтобы сеянцы сосны прижились. 

Посадку выполняют 2 человека. Первый рабочий поднимает лопату на некоторую высоту и с силой втыкает его в землю на глубину немного большую, чем длина корневой системы. Движением посадочной лопаты вперед и назад он образует посадочную щель, затем его вынимают, а второй рабочий опускает сеянец в щель так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы и не было загиба корней. Движением меча назад и вперед сеянец прижимается.После инструктажа все разделились по парам и получили сеянцы, специальные лесопосадочные лопаты, известные как «меч Колесова» и перчатки. 

Кстати, в народе Заволжье называют жемчужиной Чувашии. Это самая северная точка на карте нашей республики. Река Волга, песчаные дюны, в обрамлении сосновых лесов,  - все это создает неповторимый  пейзаж.

За 3 часа участники акции смогли посадить более тысячи саженцев. На вопрос "А сколько вы посадили сеянцев всего?" читатели терялись в цифрах и говорили, что "много, целое ведро". Самой старшей участнице акции, Светлане Шишкиной, 76 лет. Она живет в Чебоксарах. О мероприятии узнала из газеты "Pro  Город Чебоксары".

С радостью принимаю участие в акции по посадке леса, - рассказывает Светлана Яковлевна. - С моим напарником нам удалось высадить целое ведро сеянцев сосны, а там их, наверное, около ста. За посадкой даже не заметила, как время пролетело. Нисколько не устала: работа на свежем воздухе только укрепляет организм. 

Многие приехали на посадку леса с детьми. Юные участники активно помогали своим родителям: носили саженцы и вставляли их в лунку.  Малышей развлекали аниматоры агентства праздников "Ани Цап". По словам Василия Богданова, директора Чебоксарского лесничества Чувашской Республики, акции по посадке деревьев будут проходить и дальше. Принять участие в них смогут все желающие.

Работа по восстановлению горельников продолжится. В настоящее время восстановлены 45 процентов лесных площадей из сгоревших 10 тысяч га. Оставшийся объем работ предстоит выполнить до 2020 года. Хочется отметить, что восстановление горельников идет при активном участии добровольцев, волонтеров и неравнодушных граждан. Для того, чтобы поучаствовать в посадке леса, а также в других мероприятих по охране окружающей среды, нужно обратиться к нам по телефону 40 - 52 - 63, - говорит Василий Николаевич. 

В Министерстве природных ресурсов и экологии сообщают, что всего в 2017 году запланировано провести лесовосстановление на площади 646 га, в том числе искусственное (создание лесных культур) на площади 220 га и естественное (содействие лесовосстановлению) — 426 га.

По завершении посадки леса, всех участников ждал горячий чай и веселая фотосессия. "Pro Город" и читатели посадили более тысячи сеянцев сосны в Заволжье Настроение участников акции после посадки деревьев стало еще лучшеГорожане с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в акции по посадке лесаС посадкой леса горожане смогли управиться за 3 часа"Pro Город" и читатели посадили более тысячи сеянцев сосны в Заволжье Чувство городости и радости - вот что испытали горожане, принявшие участие в акции "День посадки леса"Сажать лес в Заволжье горожане приехали вместе с детьми

"Pro Город" и читатели посадили более тысячи сеянцев сосны в Заволжье 

Сотрудники "Pro Город" не в первый раз участвуют в посадке леса Дарья Платонова высадила целое ведро сеянцев двухлетней сосныДиректор "Pro Город" Юлия Конышева: "Наша компания была рада внести свою лепту в восстановление лесов Заволжья" "Pro Город" и читатели посадили более тысячи сеянцев сосны в Заволжье Денис Руссаков и Марина Лаврентьева надеются, что высаженные в Заволжье деревья смогут прижитьсяДиректор Чебоксарского лесничества Василий Богданов рассказывает участникам акции, как правильно высаживать сеянцы сосныЗаместитель министра природных ресурсов и экологии по Чувашии Владимир Кузюков сажает деревья"Pro Город" и читатели посадили более тысячи сеянцев сосны в Заволжье 

...

  • 0

Популярное

Последние новости