Рейдеры пытались захватить чебоксарский потребкооператив

Рейдеры пытались захватить чебоксарский потребкооператив

Полиции удалось остановить Дмитрия Архипова и Евгения Петрикова

В Чебоксарах пресечена попытка рейдерского захвата КПКГ «Капитал», в котором состоит около 9 тысяч пайщиков.
 
Как сообщили в Следственном комитете, вчера было завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Чебоксары 26-летнего Дмитрия Архипова и 28-летнего Евгения Петрикова.
 
В зависимости от конкретной роли и участия они обвиняются в подделке официального документа в целях его использования, фальсификации ЕГРЮЛ и покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
По версии следствия, весной 2012 года в Чебоксарах подозреваемые изготовили поддельные протокол внеочередного общего собрания пайщиков КПКГ «Капитал» и заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
 
Они включили в эти документы ложные сведения о досрочном прекращении полномочий председателя правления кооператива и избрании Петрикова новым председателем, а других пятерых лиц, не имевших никакого отношения к кооперативу, новыми членами его правления. 17 мая 2012 года на основании это поддельного документа в ЕГРЮЛ были внесены фиктивные изменения.
 
После этого Петриков привлек сотрудников частного охранного предприятия и попытался отстранить законного председателя правления от дальнейшей работы, предъявив ей заранее подготовленные поддельные документы. Однако он не смог сделать, потому что женщина оказала активное сопротивление и сообщила о попытке рейдерского захвата в полицию.
 
К тому же злоумышленники направили эти же поддельные документы в банки, на расчетных счетах которых имелись 276 тысяч рублей, принадлежащие кооперативу. На основании этих документов они бы получали право распоряжения указанными деньгами. Но злоумышленникам не удалось осуществить задуманное, поскольку потерпевшие своевременно направили письма в банки о противоправных действиях обвиняемых.
 
1 июня 2012 года изменения, внесенные в ЕГРЮЛ в результате действий Петрикова и Архипова, по заявлению действующего председателя правления кооператива были признаны недействительными. 
 
- Уголовное дело направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости