Стало известно, каким чувашским блюдом чаще всего интересуются в интернете

Стало известно, каким чувашским блюдом чаще всего интересуются в интернетеPro Город

Яндекс провел анализ

Поисковик Яндекс составил список блюд, рецепты которых россиян чаще всего ищут в интернете. Об этом сообщают на портале ТАСС.

Среди самых популярных продуктов - курица, картошка и мясо. Рецепты именно из этих продуктов чаще всего ищут жители России. В 20-ку популярных продуктов также вошли грибы, помидоры, кабачки, молоко, сыр, яйца и кефир. 

Самыми популярными блюдами стали салаты - цезарь с курицей, салат с крабовыми палочками и "Мимоза". На втором месте находятся торты, на третьем - супы. Далее идут пироги и пирожки, печенье, кексы, шарлотка и блины.

Также было проанализировано то, как запросы рецептов зависят от региона. В приморских областях чаще всего ищут рецепты блюд из рыбы и морепродуктов, в Новосибирске - из мяса косули и козлятины, в Омске - из конины, в Астрахани - из баранины. В Москве и Санкт-Петербурге больше, чем в среднем по России, популярны булгур, кус-кус и киноа. В Бурятии ищут буузы, в Чувашии - хашламу, в Краснодарском крае - чурчхелу. 

Хашлама — довольно известное традиционное в Чувашии блюдо, которое готовится чаще всего из ягнятины или из телятины и овощей. Готовятся в котелке или казане: 

Телятина (ребрышки) - 1,5-2 кг 
Картофель - 2-2,5 кг 
Помидоры - 1 кг 
Болгарский перец - 1 шт. 
Репчатый лук - 1 головка 
Поваренная соль - по вкусу 
Подсолнечное масло - по вкусу 
Зелень петрушки - 1 пучок 
Сельдерей - по желанию

...

  • 0

Популярное

Последние новости