В Чебоксарах перевозчики озвучили свое мнение об отмене маршруток

В Чебоксарах перевозчики озвучили свое мнение об отмене маршрутокФото Анастасии Коноваловой

Администрация города собирается закрыть 20 маршрутов

В Чебоксарах в рамках оптимизации транспортной сети собираются закрыть ряд маршрутных автобусов. Об этом накануне сообщили в мэрии. Корреспондент портала «Pro Город» пообщался с перевозчиками, чьи маршруты планируют закрыть.

В понедельник, 26 июня, на еженедельной планерке заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Герман Александров сообщил, что планируется видоизменить транспортную сеть города. Собираются закрыть 20 маршрутов, в том числе автобусные №10, 14, 16, 18, 21, 24, 34, 36, 48, 49, 50, 51, 56, 59, 60, 60к, 61, 63, 65 и троллейбусный маршрут №7.

Вагинак Айрапетян, маршрут №48:

- Маршрут №48 был открыт в 2002 году, он не пересекается ни с одним троллейбусным маршрутом, соединяет Новоюжный район, Центр, Северо-Западный и Юго-Западный районы. Очень удобный маршрут для горожан. Когда представители Санкт-Петербургского НИИ представили первый вариант документа планирования общественного транспорта, он был идеальным, учитывал как интересы пассажиров, так и перевозчиков. Но потом его неоднократно переделывали. Скорее всего в чьих-то интересах.

Можно услышать, что в наш адрес говорят, будто мы против обновления автопарка, но это неверно. Мы знаем, что это необходимо. Но это ведь приведет к тому, что пригородные маршруты еще больше окрепнут и их будет сложно выгнать из города. Но прежде чем закупать автомобили большей вместимости, необходимо решить насущные вопросы. 

Сейчас у нас идут судебные процессы с администрацией города.

Сергей Соловьев, маршруты №60 и 60К:

- Альтернативы для нас нет никакой. А если бы она и появилась, то стоила бы больших денег. Город пока к этому не готов. Закрытие маршрутов - это нереально. Как мне кажется, создадутся неудобства для людей. Если наших маршрутов не будет, то горожане будут ездить с пересадками, что будет в два раза дороже, чем сейчас. Нас, маршрутчиков, уже поставили перед фактом. Документ планирования опубликован. Будут еще публичные слушания. У меня два маршрута: 60 и 60К. Когда их закроют, останусь ни с чем. Насколько мне известно, администрация собирается пускать автобусы категории М3. Но, по-моему, сначала нужно подготовить остановки. Ведь сейчас они узкие, и когда туда встанет троллейбус, для большого автобуса уже не останется места. Поэтому мне непонятно, как все это будет происходить. У меня сейчас 20 машин, на которых работает около 40 человек. После сокращения маршрутов они останутся без работы. Ведь на другой маршрут не пойдешь, так как повсюду идут сокращения. Хочу отметить, что мы сами покупали автобусы, обслуживали их и работали на них. А большие автобусы обслуживать гораздо сложнее, у них и расход топлива больше.

Документ об изменениях будет опубликован в течение недели. После этого будут проведены публичные обсуждения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости