В чем заключается работа метеорологов?

В чем заключается работа метеорологов?

На звонки и CMC читателей ответила гостья прямой линии

В понедельник, 11 марта, в «Pro Город» состоялась прямая линия с начальником отдела гидрометеообеспечения народного хозяйства Гидрометеоцентра Чувашии Мариной Китарьевой.

Про метеостанции

В чем заключается работа метеорологов?

- На всех метеостанциях круглосуточно метеорологи проводят наблюдения за характеристиками погоды: температурой, влажностью, направлением и скоростью ветра, облачностью, давлением, всеми природными явлениями. Эта информация передается в Российский центр погоды, где составляются климатические карты.

Сколько станций установлено в Чувашии?

- Метеостанции расположены в Чебоксарах, Алатыре, Канаше, а также в Батырево и в Порецком. Основная часть метеостанций перешагнула 120-летний юбилей, только в Канаше, самая «молодая», действует с 1923 года.

Про весну

Когда все-таки наступит весна?

- Ранней весны не будет. По многолетним наблюдениям для нашей широты характерно наступление весны в первых числах апреля, что связано с устойчивым переходом среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов.

Когда наблюдалась особенно аномальная температура?

- Самым теплым день марта был 31 числа в 1983 году (плюс 14 градусов), а самой холодной была ночь 10 марта 1929 года, когда температура воздуха опустилась до минус 42 градусов.

Про прогноз

Какой прогноз наиболее точный?

- Особенно точен прогноз, охватывающий не более пяти суток. Все остальные, более долгосрочные, - это расчеты математических моделей. Самые точные прогнозы - на сутки. В нашем гидрометеоцентре оправдываемость прогнозов составляет 94-96 процентов. На третьи сутки - уже 90 процентов.

Про лето

Какое в этом году /ожидается лето?

- Прогнозы на лето составляет Гидрометеоцентр России. Сейчас, по осторожным прогнозам, лето, как и зима в этом году, не будет выбиваться из нормы. Но наиболее точные прогнозы появятся в начале апреля.

Про разное

Что такое НМУ?

- Мы составляем прогноз неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Горожане хотят дышать чистым воздухом. В сухую и безветренную погоду выбросы скапливаются над городом, образуя купол. Наши сотрудники передают эту информацию на предприятия, чтобы именно в этот период выбросов в атмосферу было меньше.

Кстати, если на улице стоит хорошая летняя погода, а у вас рядом с дачей нет чистого водоема в котором можно купаться - купите нудувной или каркасный бассейн Intex.

...

  • 0

Популярное

Последние новости