В Чебоксарах депутата поймали на миллионном мошенничестве

В Чебоксарах депутата поймали на миллионном мошенничествеPro Город

Суд вынес приговор

В Чебоксарах перед судом предстал депутат Чебоксарского городского собрания депутатов, являющийся директором местной коммерческой организации. Его обвиняли в мошенничестве. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета Чувашской Республики.

По версии обвинения,  в 2013 и 2014 годах мужчина вносил в декларации заведомо ложные сведения о сделках, связанных с приобретением товаров, а затем обращался в налоговую с заявлениями о возврате якобы излишне уплаченных сумм НДС в размере свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей. Эти деньги были ему перечислены, после чего он распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме тго, известно, что за 2012-2013 годы он незаконно уклонился от уплаты налогов с возглавляемой им организации. Общая сумма ущерба от этой деятельности составила 9 миллионов 900 тысяч рублей. В этой части уголовное преследование подсудимого было прекращено в связи с истечением сроков давности – по нереабилитирующему основанию.

Суд признал депутата виновным и приговорил к штрафу в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск инспекции ФНС России по городу Чебоксары к осужденному на сумму свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Согласны ли вы с вынесенным приговором? Оставляйте свои комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости