Почему близкие отговаривают инвестировать деньги?

Почему близкие отговаривают инвестировать деньги?предоставлено "Финам"

Что делать, когда вам не верят

Чебоксарский специалист финансовой компании рассказал, какие стереотипы об инвестициях живут в головах людей и откуда они там родились. 

Периодически я слышу такие слова: "Я бы начал инвестировать, но я посоветовался с отцом, тещей, другом. Меня все отговаривают...". Или еще вариант: "Давай начинать! Я поговорил с родителями, они против. Но я все равно это сделаю, они не понимают...". Немного поясню природу этого явления. 

Представьте, вы стоматолог или шеф-повар, или строитель (любая профессия, кроме специалиста по инвестициям). И к вам приходит ваш брат и говорит: я хочу инвестировать в инвесиционно-страховую компанию или взаимный фонд, или ОФЗ на ИИСе. Что вы скажете? 

"Я смотрю, у тебя деньги лишние завелись? Лучше мне отдай, ремонт сделай, ипотеку возьми, чем такой дурью маяться". Некоторые еще спросят: "А это что вообще такое?".

И это нормально. Потому, что люди таким образом о вас заботятся. Они хотят, чтобы все у вас было хорошо, поэтому отговаривают вас от того, что кажется им очень рисковым. А почему это кажется рисковым?

  1. Когда в одном предложении среднестатистический россиянин слышит слова "инвестиции" + "непонятный набор звуков, обозначающий финансовый инструмент", у него сразу перед глазами всплывает улыбающееся лицо Мавроди и из глубин памяти доносится развесёлое "МММ - нет проблем!". Ибо почти у всех опыт инвестиций только печальный. 
  2. Незнание рождает страх. Люди не понимают, куда вы собираетесь инвестировать. Какие риски есть, и какие там системы защиты. 
  3. Низкая финансовая грамотность + забота о вас + печальный опыт = "не майся дурью". 

Что делать? 

Если вы хотите с кем-то посоветоваться - приходите на консультацию вместе с женой, мужем, братом, сватом и троюродным племянником, который 3 года назад работал в финансовой компании. Гораздо проще объяснить одну тему сразу всем, чем после консультации с мужем рассказывать все заново жене. 

Любите и уважайте своих близких. Открытое совместное обсуждение финансовых вопросов делает людей ближе, а семью крепче.

...

  • 0

Популярное

Последние новости