Саксофонист из Новочебоксарска поставил мировой рекорд

Саксофонист из Новочебоксарска поставил мировой рекордФото из архива Ивана Советникова

Музыкант играет на духовом инструменте в полные 4 октавы

Достижение жителя Новочебоксарска, который играет на саксофоне, зафиксировано в Международном агентстве регистрации рекордов «Интеррекорд».

В понедельник, 14 августа, стало известно, что Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд» официально подтвердило рекорд Ивана Советникова. Музыкант из Новочебоксарска играет на саксофоне в полные 4 октавы.

- Обычный диапазон на саксофоне (альте) составляет 2,5 октавы, - говорит Иван. - А я играю в 4 полные октавы, то есть по-другому 24 тона или 49 полутонов. Для того, чтобы играть 4-ю октаву, открыл новые позиции, которых нет ни в одном обучающем материале, а также в школах так называемого высшего мастерства на саксофоне. Считаю, что это большой вклад в культуру и искусство. Развивает престиж республики не только в России, но и на мировом уровне. Конечно же, даст толчок для развития школы игры на духовых инструментах.

Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд» является крупнейшей в мире независимой организацией, созданной как первый в мире основной конкурент «Книги рекордов Гиннеса». В агентстве подтверждают регистрацию достижения новочебоксарца.

- Иван Советников (Россия) является рекордсменом по наибольшему диапазону сыгранных нот на саксофоне (альт), - сообщают в агентстве. - Диапазон составляет 4 полных октавы, 24 тона, либо 49 полутонов. Рекорд зарегистрирован 14 августа.

Агентство «Интеррекорд», не только само регистрирует рекорды, но и оказывает организационную помощью при оформлении документов для регистрации достижения в Книге рекордов Гиннесса.  Таким образом, рекорд Ивана Советникова в скором времени может войти в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса.

- Сейчас мой рекорд записан в «Интеррекорд», - продолжает музыкант. - В сентябре его представят в Гиннесс. Там на рассмотрение уйдет 3 месяца, а пока буду поддерживать форму и стараться перебить свой рекорд.

Справка
Музыкант Иван Советников начал играть на саксофоне (альте) в 2005 году. Окончил Чебоксарское музыкальное училище имени Федора Павлова и Чувашский государственный институт культуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости