В Чебоксарах грибы пробивают асфальт и вырываются наружу

В Чебоксарах грибы пробивают асфальт и вырываются наружуАнтона Нестерова

Необычное природное явление заметили горожане

В столице Чувашии местные жители заметили грибы, которые прорываются сквозь асфальт. Появились подробности необычного природного явления.

Жители Чебоксар удивились природному явлению, которое на днях произошло в микрорайоне «Благовещенский». Там местные жители заметили необычный гриб. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщает народный корреспондент.

- Благовещенский район настолько суров, что шампиньоны растут прямо в асфальте, - говорит чебоксарец Антон Нестеров.

Эколог Альберт Ластухин объясняет, что-то, что обычно называют грибом, по существу является плодовым телом гриба. Сам же гриб состоит из грибницы (в виде белых разветвленных тонких нитей) и скрывается в почве.

Замечали ли вы когда-нибудь необычные природные явления? Если да, то какие? Пишите в комментариях под новостью.

- Плодовые тела на грибнице развиваются в благоприятных условиях. Они быстро растут и набухают, жадно впитывая в себя влагу. При этом внутри клеток развивается большое давление. Это давление помогает плодовым телам пробиваться к поверхности, для благоприятного распыления спор.  Поэтому совершенно спокойно среди асфальтированной дороги лопается тонкий асфальт и появляются плодовые тела шляпочных грибов, если там ранее они росли, - комментирует специалист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости