"Норникель" и "ЛУКОЙЛ" - крепкие инвестиционные идеи

"Норникель" и "ЛУКОЙЛ" - крепкие инвестиционные идеиwww.miloserdie.ru

Бумаги "ЛУКОЙЛа", во многом, зависят от нефтяных цен и динамики рубля

Влияние на торги будет оказывать динамика цен на нефть, на которую, в свою очередь, влияет ураган Харви, а также динамика американского рынка акций. Закрытие торгового дня в России нам видится в положительной зоне. Рубль на данный момент поддерживает не только нефть, но и слабость доллара. Доллар достаточно слаб против валют развивающихся стран и развитых стран, поэтому рубль выглядит достаточно крепким. В перспективе одного-двух месяцев рубль будет слабее, потому что я считаю, что доллар попытается отвоевать свои позиции у евро.

Излишне крепкий евро не нужен ни Европе, ни Драги. И все надежды на то, что скоро Драги начнет скоро сворачивать монетарную политику, наверное, скоро развенчаются – буквально после сентябрьского заседания ЕЦБ и заседания ФРС, на котором будет, скорее всего, объявлено о том, что баланс будет сокращаться. Это, соответственно, придаст импульс доллару, и на этом фоне рубль будет смотреться слабее.

Завтра ГМК "Норильский никель" и "ЛУКОЙЛ" публикуют свои финансовые результаты по МСФО за 1 полугодие 2017 г., в целом, бумаги выглядят крепкими. В частности, ГМК "Норильский никель" достаточно уверенно растет вслед за ценами на никель. И последняя его отчетность за предыдущий период, которая оказалась слабой, уже в ценах, и это уже запрессовано рынком. А та динамика цен на никель, которую мы сейчас наблюдаем, позволяет рассчитывать на то, что третий и четвертый квартал у ГМК будут более сильными. Поэтому я бы даже смотрел не на отчетность ГМК за прошлый период, а на цены на никель, ориентируясь на то, что отчетность третьего и четвертого кварталов будет выше, соответственно, и дивиденды окажутся лучше, чем прогнозирует рынок.

Бумаги "ЛУКОЙЛа", во многом, зависят от нефтяных цен и динамики рубля. В целом, цены на нефть неплохо отскочили от не самых низких уровней второго квартала. Грядущая отчетность "ЛУКОЙЛа" за второй квартал 2017 г. будет не самой сильной, поэтому нужно смотреть вперед, на то, как нефть будет себя вести и какие ожидания на третий и четвертый квартал.

Поэтому я считаю, что "ЛУКОЙЛ" - это тоже достаточно крепкая инвестиционная идея, но с меньшей бетой, чем ГМК "Норильский никель". Если посмотреть на итоге с середины июня, где фактически пока была низшая точка ММВБ, то "ЛУКОЙЛ" рос вместе с индексом, а ГМК опередил рынок чуть ли не на 9%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости