Как защитить банковскую карту от мошенников

Как защитить банковскую карту от мошенниковиз архива "Pro Город"

Советы от специалистов Национального банка Чувашии отделения Банка России

Банковская карта - это удобное современное средство платежа, с ее помощью граждане могут оплачивать товары и услуги. С каждым годом количество пользователей банковских карт неимоверно растет. Немалое количество людей хранят и используют свои сбережения, пользуясь картой, считая такой вариант более надежным и безопасным, и при этом забывают о соблюдении мер предосторожности. На сегодняшний день существуют различные способы обмана людей и кражи денег с банковских карт. Очень часто жертвами мошенников становятся люди преклонного возраста.

63-летняя жительница Чебоксар Любовь Алексеевна получила СМС-сообщение с информацией о списании с ее карты 9 тыс. рублей и необходимости позвонить на определенный номер телефона. Когда она позвонила, ей ответила женщина, которая представилась сотрудницей банка и сообщила о непричастности банка к списанию средств, а также порекомендовала пенсионерке заблокировать все электронные счета в целях сохранения на них денег. Для этого злоумышленница попросила назвать номера этих счетов, паспортные данные и все пароли, поступившие в СМС. После того, как не подозревавшая ни о чем Любовь Алексеевна назвала все данные, с ее счетов была списана довольно крупная сумма, а телефон мошенницы стал недоступен.

Это классическая схема мошенничества с использованием платежных карт, на которую регулярно попадаются жители нашей республики. Человеку приходит СМС-сообщение, в котором говорится о списании денег или блокировке карты с указанием номера телефона «службы безопасности банка». Люди верят, перезванивают и попадают к злоумышленникам. Те, в свою очередь, убеждают их, например, в том, что в системе произошел сбой, и предлагают либо подойти к ближайшему банкомату и провести необходимые операции, либо сообщить данные своей карты, чтобы ее можно было разблокировать (возможны и другие варианты).

Преступники могут попросить предоставления паспортных данных и банковских реквизитов. Если человек выполнит все указания подобной «службы безопасности», мошенники спишут с платежной карты деньги.

Для того чтобы избежать подобных проблем, эксперты Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России рекомендуют соблюдать простейшие правила кибербезопасности:

- в случае получения сомнительных СМС-сообщений не звонить по номерам, указанным в них;

- не сообщать незнакомцам данные своей карты (ее номер, пин-код, кодовое слово, пароли, поступившие на телефон и т.д.), даже если они представляются работниками банка или госструктур. Как только речь заходит о деньгах, например, вам предлагают какие-то призы, выплаты, компенсации, сообщают о блокировке карты или списании денег с нее и предлагают помочь решить эту проблему, проявите бдительность и не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Что же делать гражданам, столкнувшимся с мошенничеством?

1. В случае поступления сомнительных звонков или сообщений, обратиться в службу безопасности банка, выпустившего карту. Номер телефона, как правило, указан на платежной карте. Если же с карты уже произошло незаконное списание, то нужно незамедлительно позвонить в свой банк, сообщить о мошеннической операции и заблокировать карту.

2. После этого необходимо обратиться в отделение банка, запросить выписку по счету и написать заявление о несогласии с операцией. Экземпляр заявления с отметкой банка о приеме оставить у себя.

3. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости