Мэрия Чебоксар не дала разрешение на землю для благоустройства старинного источника

Мэрия Чебоксар не дала разрешение на землю для благоустройства старинного источникаДарьи Платоновой

Отец Василий отправит повторное прошение

Отец Василий снова отправит прошение на благоустройство места со святым источником в Чебоксарах. Напомним, что настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря высылал запрос на благоустройство территории в районе старинного родника, расположенного на набережной в столице Чувашии, но не получил согласования.

На днях стало известно, что администрация Чебоксар не согласовала прошение, отправленное в мэрию от отца Василия. Наместник просил земельный участок в районе Московской набережной, на котором расположен святой источник Святителя Николая. Его желанием стало благоустроить место, на котором несколько веков назад находилась Геронтиева пустынь.

В мэрии аргументировали это тем, что сейчас этот участок занят реконструкцией берегоукрепительного сооружения и набережной реки.

- Испрашиваемый земельный участок находится в зоне рекреационного назначения (прим. ред. зоны отдыха), в которой, согласно градостроительному регламенту размещение объектов религиозного значения не предусмотрено, - говорится в ответе.

Стоит отметить, что место, которое хочет благоустроить отец Василий, обладает богатой историей. Неравнодушный горожанин Александр Самчелеев, которому небезразлична судьба старинного источника и места в целом, собрал о нем исторические данные.

- Я считаю, что там не просто должны стоять лавки, нужно поставить как минимум небольшую часовню. Святость этого места не подлежит сомнению, так как многие исторические сведения говорят о его духовности. Еще в 16 веке там находилась церковь во имя Преображения (Спаса) Господня и кельи, а также деревянная часовня с родником. Упоминания об этом месте, как Геронтиевой пустыни с хорошей водой, имеется в старинных записях и даже на картинах художников. Например, живописец Дмитрий Архангельский (1885-1980) написал картину этого места и подписал ее, как Геронтиева пустынь. На полотне изображена красивая белокаменная церковь, - говорит Александр.

Тем временем отец Василий, который получил ответ на свое прошение, не спешит расстраиваться. "Первая попытка не пытка", - так он комментирует сложившиюся ситуацию.

- В любом случаем, сигнал администрация города о потребности в воссоздании Геронтиевой пустыни получила, а в каком размере будет выделена земля - это уже второй вопрос. По этому поводу продолжаем переговоры, - комментирует ответ мэрии отец Василий (Паскье).

Как вы думаете, нужно ли возвращать историческую справедливость и благоустраивать место, где была Геронтиева пустынь? Пишите в комментариях под новостью.

Следите за развитием событий на портале pg21.ru.Акварель Архангельского Дмитрия ИвановичаСтаринный источник в наше времяПримерно так хотел бы благоустроить место, где располагалась Геронтиевская пустынь, отец Василий

...

  • 0

Популярное

Последние новости