В Чебоксарах пройдет митинг против фильма «Матильда»

В Чебоксарах пройдет митинг против фильма «Матильда»фото предоставлено рекламодателем

Горожане смогут выразить поддержку защитникам национального достоинства

«Российская культура все больше становится полем ожесточенных сражений: общество больше не хочет принимать порнографические, вульгарные и кощунственные подделки, называемые их авторами «современным искусством», - говорится в обращении общественности, поступившем в редакцию «Русской народной линии». Налогоплательщики требуют от деятелей культуры отчета в том, на что и как тратятся средства, направленные на развитие и поддержание отечественной культуры.

- Общество ожидает получить от сферы культуры то, что отвечает ценностям и убеждениям традиционного большинства, а не навязывается современными "творцами" в соответствии с их собственными завиральными и сомнительными пристрастиями, - говорит помощник депутата ГД РФ Николаева Олег Паутов.

Но в ответ на любой запрос общества о качестве культурного продукта "творцы" начинают кричать о личном праве на "собственное прочтение" истории, о праве на публичное разрушение ценностей и традиций, на вольное обращение с сакральными образами и смыслами. При этом всем прочим "массам" они отводят лишь роль бессловесных потребителей, не имеющих права на оценку их деятельности.

В этой ситуации роль экспертов, способных грамотно оценить культурный продукт, становится основным ресурсом в борьбе за безопасность нации. В связи с чем, в поддержку общественности выступила депутат ГД РФ Наталья Поклонская, а так же многочисленные общественные деятели и эксперты в области противодействия экстремизму, по мнению которых, содержательная сторона фильма "Матильда" направлена на подрыв культуры и уничтожение духовно-нравственных ценностей, что представляет угрозу национальной безопасности.

1 и 8 октября (в воскресенье), в 13 часов, всех неравнодушных горожан приглашают на Красную площадь выразить свою поддержку защитникам национального достоинства.

Российская общественность поддерживает экспертное заключение по фильму «Матильда» и требует не допустить его показа, в связи с чем в стране продолжаются массовые акции протеста.

К мнению общества уже прислушались многие кинотеатры, руководство объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино», сообщило о решении не пускать фильм в прокат. Ранее от проката отказались в ряде регионов страны: в Тверской, Костромской, Воронежской, Новосибирской, Кемеровской областях, Ханты-Мансийском АО, Камчатском крае. Даже в традиционно исламских Республиках таких, как Чечня, Дагестан и Ингушетия, проявив солидарность с православными верующими, отказались от проката фильма. Это говорит о высокой духовно-культурной консолидации российского общества.

Жители Чувашии так же не остались в стороне. О своей гражданской позиции Новочебоксарцы уже заявили 17 сентября, когда провели молитвенное стояние, а 24 сентября в поселке Сосновка прошел пикет. Кроме того, продолжается сбор подписей против показа фильма. Следующим шагом станет участие чебоксарцев во всероссийских митингах 1 и 8 октября, которые состоятся на Красной площади в 13 часов.

Приглашаем выразить свою поддержку защитникам национального достоинства всех верующих и просто неравнодушных и культурных людей, уважающих свою историю и любящих свою страну, сплоченных общим мнением, что фильм «Матильда» не должен выйти на экраны России.

Автор: Олег Паутов

...

  • 0

Популярное

Последние новости