В Чувашии возбуждены уголовные дела за уклонение от службы в армии

В Чувашии возбуждены уголовные дела за уклонение от службы в армииФото из архива "Pro Город"

С 1 октября начинается осенний призыв молодых людей на военную службу. В Следственном управлении Следственного комитета России по Чувашии подведены итоги работы по расследованию уголовных дел по статье «Уклонение от прохождения военной службы» за 2016 и январь-сентябрь 2017 годов.

С начала 2017 года возбуждено 7 таких дел (за аналогичный период 2016 года – 9) в отношении жителей городов Алатыря (3 человека), Канаша (2 человека), Ядрина и Алатырского района (по 1 человеку). Их возраст – от 18 до 22 лет.

Подавляющее количество привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу – это городские жители, - сообщают в пресс службе СУ СКР по Чувашии. - В январе-сентябре 2017 года в суды направлено 2 уголовных дела. Они уже рассмотрены судами и осужденным назначено наказание в виде штрафов в размере 15-20 тысяч рублей. Другие дела расследуются.

В 2017 году осуждены 21-летний житель поселка Восход Алатырского района и 20-летний житель города Алатыря. Оба они были признаны годными к военной службе, и осенью 2016 года получили повестки, однако в военкомат не являлись. Первый при этом представлял поддельные справки о том, что находился на лечении в больницах, что было опровергнуто в ходе следствия. Второй за два дня до даты явки обжаловал решение о своем призыве, указав, что якобы у него есть проблемы со здоровьем, которые на самом деле выдумал сам. 

Отметим, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости,  - подчеркивают в ведомстве.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости