В Чебоксарах теперь можно диагностировать онкозаболевания на генетическом уровне

В Чебоксарах теперь можно диагностировать онкозаболевания на генетическом уровнескрин видео ГТРК Чувашия

Узнать предрасположенность к раку стало проще

 

В республиканском онкодиспансере начали практиковать диагностику на генетическом уровне. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

На днях стало известно, что в Чебоксарах появилась возможность провериться на предрасположенность к раку на генетическом уровне. Новый вид диагностики можно пройти в диагностическом корпусе республиканского онкодиспансера, на втором этаже. Теперь врачам будет проще выявить развитие рака и более эффективно его лечить.

Диагностика своего генома (молекулярно-генетическое исследование) позволит с высокой достоверностью определить существуют ли какие-нибудь мутации в ваших генах.



- Мы можем на сегодня посмотреть, где генетически заложена онкология у здорового человека, определить на сколько активна опухль, если у человека уже имеется онкология, узнать какое лекарсто будет более эффективным при химиотерапии, - делится главный врач Республиканского онкодиспансера Лидия Воропаева.



Если ранее на подобную диагностику приходилось ездить в другие регионы, то сегодня врачи могут вывести диагностику на уровень фундаментальных научных исследований.



- То, что в Чувашии был возведен хирургический корпус, где проводится 5000 операций в год, дает возможность улучшить показатель пятилетней выживаемости, и даже больше. В основу основ закладываем профилактику, - отметил министр здравоохранения ЧувашииВладимир Викторов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости