В Урмарском районе строят дорогу в виде китайской стены

В Урмарском районе строят дорогу в виде китайской стенырегионального отделения ОНФ по Чувашии

Жители ищут способы, как на нее взбираться, чтобы выгуливать скот

В Чувашии активисты федерального движения зафиксировали нарушения при строительстве дороги в одном из сел. Неравнодушные горожане выехали в одно из сел и осмотрели транспортную артерию, которую возвели слишком высоко.

Во вторник, 31 октября, стало известно, что представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Чувашии выявили нарушения при строительстве дороги по улице Ленина в селе Шигали Урмарского района.

- Как тут ходить? На палках что ли? Очень недовольна этим асфальтом, - сетуют местные жители.

Как сообщили в редакцию «Pro Город» общественники, подрядчик не исполнил условия госконтракта, сорвав сроки введения объекта в эксплуатацию. Выяснилось также, что проектное решение не соответствует нормам в части высотных отметок и новая дорога создает неудобства для местных жителей. 

- Согласно конкурсной документации, объект должен быть сдан 12 октября текущего года, однако на момент нашего посещения села асфальтовое покрытие было уложено лишь на части улицы, на других участках еще не подготовлено основание дорожной одежды. Безусловно, в этой ситуации имеются претензии и к недобросовестным подрядчикам, и к заказчикам, которые не следят за своевременным исполнением госконтракта. Есть опасения, что при таких низких темпах работы укладку асфальта будут проводить при минусовой температуре, а значит, пострадает качество дороги, - сказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в регионе Илья Васильев.

Как выяснилось, проект строительства объекта был создан без учета рельефа местности и потребностей жителей, а также не соответствует существующим нормам по высоте насыпи, которая достигает 2 метра и более. В итоге у многих жителей села уже сейчас появились проблемы с перегоном домашнего скота, доставкой сена и дров. Также есть опасения, что машины экстренной помощи при необходимости не смогут преодолеть препятствие в виде огромного рва перед домами.

- Согласно стандартам, дороги, проходящие по сельским населенным пунктам, сооружают на нулевых отметках, чтобы обеспечить жителям удобство при передвижении. Однако здесь почему-то было решено отойти от общепринятых правил, и для обустройства дороги между домами в селе Шигали возвели эту огромную насыпь. Получается, что из-за пассивной позиции заказчика граждане теперь получают дорогу, которая не повышает качество жизни сельчан и не соединяет, а разделяет населенный пункт, – прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев.

Ремонт какой дороги в Чувашии стоит также пересмотреть? Пишите в комментариях под новостью.

Общественники отправили запросы в различные инстанции, чтобы устранили выявленные недостатки и привлекли к ответственности виновных лиц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости