Что важно знать про индивидуальный инвестиционный счет?

Что важно знать про индивидуальный инвестиционный счет?фото unsplash.com

В случае закрытия ИИС ранее 3 лет полученный вычет необходимо вернуть государству

Вы вправе иметь только один договор на ведение ИИС и можете выбрать один тип вычета на весь срок существования счета.

Вносить на счет можно только денежные средства; совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по договору ИИС, не может превышать 1 000 000 рублей.

Вы можете обратиться за вычетом в размере внесенных на ИИС средств (но не более 400 000 рублей в год) по истечении 1-го календарного года, по аналогии с другими социальными и имущественными вычетами. 

В случае закрытия ИИС ранее 3 лет полученный вычет необходимо вернуть государству. 

Можно ли воспользоваться предложением «Супер ИИС», если у меня уже открыт счет? 

Если ИИС открыт в АО «ФИНАМ», то вам необходимо лишь пополнить его на сумму свыше 50 000 руб. и сообщить об этом вашему менеджеру. 

Как получить налоговый вычет на взносы? 

Для получения налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на ИИС, необходимо подать лично или отправить в налоговую инспекцию по почте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по завершении налогового периода (до 30 апреля следующего за отчетным года). 

К налоговой декларации приложить документы, подтверждающие получение дохода, облагаемого по ставке 13%, в соответствующем налогом периоде, документы, подтверждающие факт зачисления денежных средств на ИИС (ст. 219.1 п. 3 НК РФ), заявление на возврат налога с указанием банковских реквизитов налогоплательщика. 

Как получить налоговый вычет в сумме доходов, полученных от операций? 

При расторжении договора на ведение ИИС, по прошествии не менее 3 лет с момента открытия счета, налогоплательщик предоставляет брокеру справку из налоговой инспекции о том, что налогоплательщик не пользовался налоговыми вычетами на взносы на ИИС в течение срока существования ИИС. В этом случае брокер, выступающий налоговым агентом, при выплате средств не будет удерживать подоходный налог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости