В Чебоксарах следователи раскрыли подробности гибели подростка на стройке

В Чебоксарах следователи раскрыли подробности гибели подростка на стройкеPro Город

Дело передано в суд

В Чебоксарах перед судом предстанет производитель работ подрядной строительной организации, обвиняемый в смерти на стройке 16-летнего подростка. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета Чувашской Республики.

Молодой человек был подсобным рабочим и трудился на строительстве 16-этажного дома на Восточном поселке. Днем 10 августа 2017 года, через месяц после принятия его на работу, он подносил каменщикам материал и упал в сквозной технологический проем лоджии 14-го этажа с высоты около 9 метров на металлическую лестницу и бетонный пол лоджии 11-го этажа.

От полученных травм парень скончался на месте происшествия. 

- Как полагает следствие, указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда и техники безопасности со стороны обвиняемого, который, являясь руководителем производственного обучения указанного подсобного рабочего, не обучил его безопасным приемам и методам труда, допустил его к самостоятельному проведению работ на высоте без непосредственного надзора со своей стороны, будучи при этом осведомленным, что применяемые защитные приспособления в виде подмостей, перекрывающих технические проемы лоджий, периодически перемещаются рабочими на строительном объекте, - комментируют в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

В настоящее время проведены все необходимые экспертизы. Дело передано в суд для рассмотрения по существу. В адрес руководства подрядной организации внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Руководитель этой фирмы Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике за нарушение правил охраны труда привлечен к административной ответственности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости