Игнатьев готовит указ об индексации зарплат на всех предприятиях в Чувашии

Игнатьев готовит указ об индексации зарплат на всех предприятиях в Чувашиифото из архива "Pro Город"

Возможно, инфляция перестанет "съедать" зарплату

Глава Чувашии готовит указ о мерах по обеспечению заработной платы в Чувашской Республике. По плану вслед за ростом цен должна повышаться заработная плата у работников всех организаций. Проект указа представили в Министерстве экономического развития республики.

Руководителям различных организаций и предприятий в скором времени поступят рекомендации от Михаила Игнатьева. Согласно проекту указа, работодатель должен включать в договор с работником пункт об индексации зарплаты вслед за инфляцией.

Включать в коллективные договоры, соглашения или иные локальные нормативные акты положения о порядке индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, об исключении необоснованного начисления заработной платы ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Чувашской Республики, -  говорится в первом пункте проекта указа.

Кроме того, чиновники будут каждые три месяца собирать информацию о зарплатах руководителей и соотносить ее с зарплатами обычных работников. В Чувашии заработает "горячая линия" для работников, куда можно будет звонить и жаловаться на работодателя. Особое внимание будет уделено работникам агропромышленного комплекса. Их зарплату будут постоянно контролировать с учетом необходимости постоянного увеличения.

Напомним, что согласно планам правительства средняя зарплата к 2020 году в Чувашии должна вырасти до 30 тысяч рублей. Сейчас средняя зарплата по республике - 24,5 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости