В Чебоксарах юным пешеходам раздали симпатичные световозвращатели

В Чебоксарах юным пешеходам раздали симпатичные световозвращателиПро Город

Светоовозвращающие элементы позволяют автомобилисту легко увидеть пешехода на дороге

О своей безопасности на дороге, безусловно, должен думать каждый пешеход. А задача взрослых - еще и обеспечить безопасность детей. И как показывает статистика, одного только знания правил поведения на дороге бывает недостаточно. Для пешехода риски быть незамеченными возрастают особенно в темное время суток.

Осознавая важность и значимость организации безопасности этого "Про Город" совместо со своими партнерами: ГИБДД по Чувашии, магазином одежды "Август Рашт",  центром экстремальных видов спорта "#Простопарк" и образовательным центром "АудиториУМ",  провели акцию по бесплатной раздаче световозвращающих элементов юным участникам дорожного движения. 

Андрей Ершов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Чебоксарам сообщил, что по статистике наезд на пешехода — один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий в Чебоксарах. И большинство наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток.

При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров, - говорит Андрей Ершов. - Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения. Световозвращатели на одежде должны обеспечивать видимость с двух сторон, чтобы человек был виден водителям встречных направлений. Самое подходящее место — это грудь и бедра. Часто люди предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, портфели или сумки. Оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 световозвращателя. 

По словам начальника отдела ГИБДД УМВД России по Чебоксарам Андрея Ершова, при использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%. 

За 11 месяцев 2017 года в Чебоксарах совершено 207 ДТП,  погибло 8 человек, ранено 212. Самое аварийное время — с 15.00 до 21.00 часов.

Кстати, с 1 июля 2015 года действуют изменения в Правилах дорожного движения РФ. Теперь при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Штраф за отсутствие световозвращателя у пешеходов при движении вне населенных пунктов — 500 рублей.

Партнеры акции

Магазин одежды "Август-Рашт"

 

Образовательный центр "АудиториУМ"
Чебоксары, ул. К. Маркса, 52/2, оф. 332, Тел: 21-02-25. Группа «ВКонтакте»: auditori_um. Сайт: www.auditorium21.ru . Инстаграм: auditorium21
Образовательный центр "АудиториУМ":

  • английский, французский, итальянский, немецкий и русский языки для взрослых и детей с 5 лет;
  • занятия в мини-группах (до 4 человек) и индивидуально;
  • подготовку к ОГЭ, ЕГЭ и международным экзаменам.

Лицензия на право осуществления образовательной деятельности № 1199, выдана Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики 16.02.2017.

ПростоПарк – хорошее место для тех, кто любит проводить время на природе, и для любителей спорта и активного отдыха! Тел. +7 (8352) 36-06-06. vk.com/prosto_park
г. Чебоксары, Ядринское шоссе, 2а
www/instagram.com/prosto_park

В парке можно снять в аренду беседку от 250 рублей! Беседки отапливаемые, с электричеством, выдается чайник. Мангал также включен в стоимость. Есть площадка для игры в пейнтбол, лазертаг и арчертаг. Бонус к нашей специально оборудованной площадке - дым-машины. Можно взять в прокат лыжи, полазить по веревочному городку. Есть два маршрута: детский и экстремальный. На базе парка работает спортивная секция по лыжно-беговой подготовке. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости