Вирус похищает деньги с банковских карт жителей Чувашии

Вирус похищает деньги с банковских карт жителей ЧувашииФото из архива "Про Город"

В Чувашии за сутки у трех жителей были похищены деньги с банковских счетов с помощью вируса. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

В четверг, 4 января, трое жителей республики лишились своих денег на банковских картах, после открытия неизвестных ссылок, поступивших в виде сообщений на сотовый телефон. Так, 39-летняя жительница Новое Атлашево Чебоксарского района получила сообщение «Что будем делать с фото?» со ссылкой на незнакомый адрес. Женщина, заинтересовавшись, кликнула на нее, после чего телефон завис. А с банковской карты, «привязанной» к абонентскому номеру, были похищены 3 000 рублей.

Аналогичная ситуация произошла с 27-летней жительницей Новочебоксарска. К ней пришло сообщение со ссылкой, по которой она «может скачать свои фотографии». После прохождения по ней, с банковского счета было снято 4500 рублей.

Еще одной жертвой интернет-вируса стала 26-летняя жительница Чебоксар. Девушка лишилась свыше 33 000 рублей.

Не открывайте сообщения, поступающие в виде смс или через различные мессенджеры, от неизвестных номеров, а также не переходите по указанным в них ссылкам, - рекомендует МВД по Чувашской Республике. - На смартфоны с выходом в Интернет, необходимо устанавливать антивирусное программное обеспечение. Если с вами произошла похожая ситуация, незамедлительно звоните с банк, обслуживающий вашу карту, и попросите ее заблокировать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости