У жителей Чебоксар начала мироточить икона Божьей Матери

У жителей Чебоксар начала мироточить икона Божьей Материфото "Про Город"

Необычное явление горожане наблюдают уже не первый год

В Чебоксарах в одной из квартир вот уже несколько лет мироточит Тихвинская икона Божьей Матери. Как рассказала горожанка Вера Мельникова, она передается в их семье из поколения в поколение. Незадолго до празднования Рождества Христова Вера и ее дочь Тамара обратились в редакцию "Про Город", чтобы поделиться с читателями этим чудом и решить, что делать с иконой дальше.

4 января, в четверг, в редакцию обратилась чебоксарка Вера Мельникова и рассказала о том, что из Тихвинской иконы Божьей Матери, которая хранится у них дома, сочится маслянистая жидкость. 6 января, в канун Рождества Христова, корреспондент портала pg21.ru встретился с горожанкой, чтобы своими глазами увидеть происходящее. 

  •  Икона перешла мне по наследству от свекрови. Думаю, она была написана в начале 20 века или даже раньше. Поскольку полотно уже ветхое, в 2012 году я хотела отдать икону на реставрацию. Тогда и заметила, что образ Божьей Матери источает густую маслянистую жидкость. С тех пор икона часто мироточит. Сначала жидкось медленно стекает вниз, затем застывает, оставляя темные следы, - рассказала Вера Мельникова.

С одной стороны изображения действительно образовались темные пятна. А при прикосновении к этим местам на пальцах оставались блестящие следы, как от масла. Больше всего женщину тревожит вопрос, какой же скрытый смысл заложен в необычном явлении. Как говорит игумен Иннокентий Орлов, мироточащая икона - не повод для беспокойства.

  • Это признак Божьей благодати. Иконы мироточат по всему миру и неважно, где они находятся - дома или в храме. Такое явление объясняется тем, что сейчас происхоит возрождение духовной жизни, повсюду строятся храмы и монастыри, - объяснил Иннокентий Орлов, настоятель Церкви Святой Троицы в селе Оринино Моргаушского района.

Тамара, дочь Веры, считает, что с таким своего рода чудом нужно делиться с другими.

  •  Я уверена, что людям в отчаянии или в болезни мироточащий образ может придать сил и веры. Поэтому мы с семьей хотим на некоторое время отдать ее Церкви Святой Троицы, где служит отец Иннокентий, - поделилась Тамара.

Настоятель Иннокентий Орлов поддержал решение Веры и Тамары. Он сообщил, что если икона будет передана во временное пользование церкви в селе Оринино, люди со всей республики смогут приезжать сюда на молебен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости