В Чебоксарах подвал дома затоплен более двух недель (ФОТО)

В Чебоксарах подвал дома затоплен более двух недель (ФОТО)

Михаил: «На всякий случай мы приготовили лодку»

В редакцию газеты «Pro город» обратились жители дома номер 8, по улице Анисимова, в подвале их дома уже более двух недель стоит талая вода. Практически каждый день им приходится откачивать воду из подвала.

К белому трехэтажному дому, скрытому от новостроек кольцом студенческих общежитий, ведет разбитая асфальтовая дорожка. В глаза сразу бросается отсутствие подъездной дороги.

На фасаде здания висит табличка - «в этом доме жил Федор Семенович Васильев». (Справка «Pro города» Федор Семенович Васильев - композитор, педагог, доцент, заслуженный деятель искусств ЧАССР (1960) и заслуженный деятель искусств РСФСР (1968), лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К. В. Иванова (1976), участник Великой Отечественной войны).

Возле подъезда суетятся жители дома, в ожидании корреспондентов. На площадке рядом с домом большая лужа воды.

- Вы из Pro города? Мы вас ждали. Видите сколько уже воды откачали, и так уже несколько дней. У нас и лодка есть. Это конечно шутка, но мы готовы ко всему, - говорит житель дома Михаил.

Надев сапоги, мы вместе с фотографом и жителями дома спускаемся в подвал. Первым же шагом, мы оказываемся в воде по щиколотку, продвигаемся чуть дальше по коридору и воды становится еще больше. Часть подвального помещения завалена досками. Михаил показывает нам электрощитовую, к которой вплотную подступила вода.

- В 2009 году ее меняли. Раньше из-за воды в доме постоянно выбивало электричество. Теперь система полностью автоматизирована, но если что-то выйдет из строя не будет ничего хорошего. Наш слесарь здесь с самого утра выкачивает воду, ему надо дать медаль за его работу, - продолжает Михаил.

Сделав несколько «живописных» фотографий мы поднимаемся обратно. К этому моменту на входе в дом собираются жители дома. Становится понятно, что у дома проблем гораздо больше чем может показаться на первый взгляд.

- Дом сдан в эксплуатацию в 59 году. Видимо при проектировке была допущена какая-то ошибка, теперь каждую весну из-за таяния снегов в подвале скапливается вода. К тому же два года назад, у нас с дома демонтировали водосточные трубы. Теперь по весне, по всему дому течет вода. Красить и шпаклевать бесполезно. У нас даже козырьков нет, все разваливается. Пойдемте я вам кое-что покажу, - удаляясь говорит один из жителей дома.

Мы идем за ним и видим, как он одной рукой достает кирпич из кладки, но и это не все по стене дома идут большие щели.

- Доходит до того, что люди сами начинают строительно-монтажной пеной латать щели. Выхода у них другого нет. Когда сюда шли, вы наверное заметили, что к дому нет никаких подъездов. Когда к нам приезжает, скорая помощь людей приходится на руках к ним выносить, а если будет пожар? Даже подумать страшно, - сетует Михаил.

Представители управляющей компании утверждают, что недавно в этом тоже проводился текущий ремонт.

- Причиной скопления воды в подъезде является устаревшая гидроизоляция дома. Сейчас Городское собрание депутатов рассматривает возможность капитального ремонта этого дома, а также размещения подъездной дороги к дому в рамках программы благоустройства дворовых территорий города Чебоксары, - рассказывают представители Управляющей компании.

Подробности в новом номере, газеты Pro город.

Ранее портал «Pro город» сообщал, что в Новочебоксарске затопило дом после урагана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости