В Батырево 16 лет строят храм Державной иконы Божией Матери

В Батырево 16 лет строят храм Державной иконы Божией МатериСветланы Ляллиной и cap.ru

Неравнодушные жители собирают на святыню с миру по нитке

В Чувашии, а именно в селе Батырево, жители сами возводят Храма Державной иконы Божией Матери, строительство которого было почти заброшено. Жители сумели собрать милостыню, но до завершения строительства еще не хватает. Об этом сообщает куратор сбора средств Светлана Ляллина.

В среду, 7 марта, стало известно, что жителей Батырево беспокоит затянувшееся на 16 лет строительство храма Державной иконы Божией Матери. Как выяснилось, инициировал строительство святыни на средства меценатов отец Анатолий. Однако все было заморожено, когда его убили.

- Храм давно бы возвели, если б в 2010 году отец Анатолий не был застрелен из ружья, когда выходил из храма. Больно смотреть на долгострой. Поэтому мы и взяли инициативу в свои руки и организовали сбор денег в селе и в Интернете. Деньги активно приходят из разных уголков Чувашии, но их не хватает, – сообщает Светлана Ляллина.

Следующий этап возведения храма - газификация.

Как говорит матушка Елена, отец Анатолий много сил вкладывал в строительство этого храма.

- Отец Анатолий всегда был занят возведением храма. Он сам находил благодетелей, которые жертвовали на возведение святыни. К строительству он привлекал всех: начальников, одноклассников, родственников и других, - вспоминает Елена.

Погибший отец Анатолий при жизни много сил вложил в возведение храма.

Сейчас средства нужны на внутренние работы, благоустройство территории и газификацию.

- Надеемся, что с Божьей помощью средства найдут, – говорит иерей Александр Синяков в видеообращении в Интернете. - Церковь – это не только украшение села, это возрождение наших душ.

Если вы хотели бы помочь строительству храма, можете связаться с куратором сбора средств Светланой по номеру телефона 8-961-342-53-67.

В администрации Батыревского района ранее рассчитали, что на газификацию нужно около 600 тысяч рублей. Сейчас усилиями жителей собрано 150 тысяч 250 рублей. На запрос корреспондента "Про Город" о поддержке храма, адресованный главе Батыревского района Рудольфу Селиванову, ответа так и не пришло на протяжении двух недель. Не смотря на сложности, с помощью неравнодушных сбор денег продолжается.

Сейчас прихожане посещают службу в верхней одежде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости