В Чебоксарах студентка решила помочь однокурснику и потеряла 12 тысяч рублей

В Чебоксарах студентка решила помочь однокурснику и потеряла 12 тысяч рублейфото из архива "Pro Город"

Только на следующий день девушка решила позвонить

В Чебоксарах девушка вмиг лишилась своих сбережений на банковской карте. К ней в соцсети за помощью обратился однокурсник, который оказался не однокурсником. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

В Чебоксарах 19 марта 20-летняя студентка в переписке получила от однокурсника просьбу помочь с переводом денег. Для этого он попросил у девушки данные банковской карты. Она, ничего не подозревая, передала ему все реквизиты, в том числе трехзначный код с обратной стороны и пароли, которые поступили в СМС. В итоге со счета пропали 12 тысяч рублей. Только на следующий день студентка решила позвонить этому однокурснику, а тот ответил, что его аккаунт был взломан неизвестными злоумышленниками. 

Тем же днем по-крупному обманули 60-летнего жителя Чебоксар. Он заказал лодку с мотором в интернет-магазине, перечислив 100 тысяч рублей. Однако сайт оказался двойником. Получив деньги, липовые продавцы перестали отвечать.

МВД по Чувашской Республике рекомендует совершать покупки лишь на проверенных сайтах, тем более, когда требуется предоплата.  Бдительнее нужно быть и при общении в социальных сетях: при получении сообщений якобы от ваших знакомых, убедитесь, что к вам обращаются именно они, а не злоумышленники, - комментируют правоохранители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости