Чебоксарские «Юные дипломаты» вернулись из Вены

Чебоксарские «Юные дипломаты» вернулись из Веныфото предоставлено администрацией Чебоксар

Австрийские каникулы Чебоксарцев

Победители конкурса программы предпрофильной профориентационной подготовки МГИМО МИД РФ «Юный дипломат» Дмитрий Памиков из гимназии №1 и Лада Алексеева из гимназии №46 провели свои весенние каникулы в австрийской столице.

Ребята почувствовали себя настоящими дипломатами, посетив здания ООН, ОПЕК, ОБСЕ и Посольство России. В стенах Венской Дипломатической Академии ведущие европейские эксперты системы международных отношений провели для детей лекции и дебаты. Все на английском языке. 

«Больше всего меня впечатлило посещение нашего Посольства в Вене. Там мы смогли познакомиться с повседневной жизнью и работой кадровых дипломатов, они рассказали нам про свою работу, жизнь. Сейчас в мире нестабильная политическая обстановка, как мы узнаем из новостей наших дипломатов высылают из ряда иностранных государств, но в Австрии в этом плане все хорошо. Отношение к нашей стране дружелюбное и давления на российских дипломатов нет, - говорит Дмитрий Памиков. - Еще очень понравилась отношение австрийцев к культуре. В свободное время мы гуляли по городу, посещали различные музеи, замки, было интересно, потому что город очень красивый, с богатой историей. Там каждое здание представляет собой памятник архитектуры».

Справка: проект профессионального ориентирования для школьников старших классов «Международная школа молодежной дипломатии» администрация Чебоксар реализует совместно с МГИМО МИД России. 

На данный момент в проекте участвуют 17 школ города (№ 2, 20, 22, 24, 37, 38, 39, 40, 41, 59, 62, лицея № 44, гимназии № 1, 2, 4, 5, 46).

24 -25 апреля 2018 года в Чебоксарах пройдет заключительный этап сессии Международной школы молодежной дипломатии – 2018, который завершится Балом юных дипломатов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости