В Чувашии заметили редкую птицу

В Чувашии заметили редкую птицуhttp://minpriroda.cap.ru

Где именно увидели представительницу вида, находящегося под угрозой исчезновения

В Чувашии зафиксировали появление редкой для нашего региона птицы. Бородатую неясыть увидели в Заволжье. Об этом сообщают в Минприроды Чувашии. Появились подробности.

На прошлой неделе орнитологами в Заволжье зафиксировано появление бородатой неясыти, занесенной в Красную книгу Чувашской Республики (I категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения). В последний раз ее в Чувашии видели там же в 2015 году.

- Данный вид охраняется во многих Европей­ских странах – включен в Директиву Европейского Сообщества 79/409 об охране диких видов птиц (BDAnnexI). Имеет природоохранный статус в Европе (Non-SPEC). Вид внесен в Приложения II СИТЕС и Бернской конвенции, список редких видов птиц Нечерноземного центра Европейской части России, - сообщают в пресс- службе Минприроды Чувашии.

А вы бы хотели увидеть эту птицу лично? Пишите в комментариях под новостью.

Отметим, что в Чувашии бородатая неясыть отмечается во время кочевок и только в зимнее время. Размером она больше вoрона. Длина тела составляет 63-70 сантиметров, размах крыльев – 130-158 сантиметров, вес – 600-1100 граммов. Окраска взрослой птицы серая, с темными и белыми пестринами сверху, крупными продольными темными полосками по светлому брюху.

...

  • 0

Популярное

Последние новости