Ветеран из Чебоксар сама печет пироги и моет полы дома

Ветеран из Чебоксар сама печет пироги и моет полы домаФото "Про Город"

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы

В преддверии празднования Дня Победы «Про Город» запустил проект «Истории героев». В рамках этого проекта мы навестили ветеранов, которые проживают в Чебоксарах. На днях журналисты портала совместно с партнерами заглянули в гости к ветерану Шакировой Елизавете Алексеевне.

Елизавета Алексеевна с радостью встретила гостей и предложила всем чай. Ветеран рассказала о своей нелегкой судьбе и поведала о тяготах войны. Она показала свои ордена и медали. 

Сейчас Елизавете Алексеевне 96 лет. В далеком 1942 году ее призвали на фронт из родного Воротынца Нижегородской области. Ее отправили служить на Дальний Восток связистом.

"Наш батальон обслуживал летный полк, - вспоминает она годы войны. - Там же познакомилась с будущим мужем. Для многих война закончилась в мае 1945 года, но для нас она продолжалась до сентября. Помню, как тепло нас встречали с поезда, когда мы возвращались домой. Многие подбегали в солдатам и просили у них хлеб".

Елизавета Алексеевна награждена орденом «Отечественной войны» и многочисленными медалями. Службу она закончила в звании сержанта. После войны еще на фронте она расписались с мужем. Когда вернулись в Воротынец, у них родился сын. Вскоре семья переехала в Чебоксары.

"Уже около 32 лет живу здесь одна. Сын с семьей живет в Нижнем Новгороде, - продолжает ветеран. - Они, конечно же, хотели увезти меня с собой. Но здесь мой дом. Ко мне приходит социальный работник, который помогает по дому, часто навещают родные. Конечно, возраст дает о себе знать. Но я держусь на собственном энтузиазме. Порой чувствую, что умираю, словно жизнь уходит из тела куда-то, и мне становится страшно. Тогда заставляю себя или печь пироги, или мыть полы".

Каждый год 9 мая к Елизавете Алексеевне приезжают родные, чтобы поздравить с Днем Победы.

"Мои друзья и однополчане уже умерли. А я самая маленькая, да самая живенькая оказалась", - делится ветеран.

Елизавета Алексеевна очень обрадовалась подаренному ей букету. Партнеры газеты, представители компании «Ростелеком», поздравили ее с наступающим Днем Победы и преподнесли в качестве гостинца набор продуктов: хлеб, мясные изделия, фрукты, крупы, чай, сладости. Елизавета Алексеевна поблагодарила гостей за то, что они на забывают ветеранов, навещают их и дарят им свое внимание. 

Истории Героев: Елизавета Алексеевна Шакирова

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проекта портала "Про Город" - "Истории героев". О том, как живут наши ветераны в Чебоксарах и Новочебоксарске, читайте в статьях по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости