Ветеран рассказала, как пережила блокаду Ленинграда

Ветеран рассказала, как пережила блокаду Ленинграда

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы

В преддверии празднования Дня Победы «Про Город» запустил проект «Истории героев».В рамках этого проекта мы навестили ветеранов, которые проживают в Чебоксарах. На днях журналисты портала совместно с представителями сети магазинов "РыбаПлюс" зашли в гости к ветерану Жирновой Раисе Григорьевне.

Пожилая женщина очень обрадовалась визиту. Раису Григорьевну порадовало, что ветеранов не забывают и уделяют им внимание. К приходу гостей она подготовилась: собрала свои ранее записанные воспоминания, чтобы не упустить важные детали тех трагических дней в блокадном Ленинграде.

Раисе Григорьевне было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Она вместе с родителями и братиком тогда жили в Ленинграде. Ветеран не может сдержать слезы, когда вспоминает голод и холод во время блокады.

"8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, - вспоминает Раиса Григорьевна. - В первую очередь начали гореть бадаевские склады - хранилище стратегических запасов города, что спровоцировало страшный голод блокадных дней. Они горели несколько дней. Над окраиной города клубился черный дым. Сгорели большие запасы сахара, муки и разных круп. С первых дней войны было решено эвакуировать детей и стариков. Но наши родители опоздали. И возможно, это было правильно, потому что первые попытки пройти через Ладожское озеро, которое назвали Дорогой Жизни, не увенчались успехом, погибли люди. Отец в годы войны был призван в войска противовоздушной обороны. Он работал на машине. Наша семья перебралась в центр город из окраины, где мы жили. Настоящие бомбежки пригородов и окраин тогда заставили многих жителей переселиться ближе к центру. В сентябре вражеская авиация потопила несколько барж с зерном. Продовольствия было мало. Все наши мысли были о еде. Помню, мама на рынке выменяла на папины веж подсолнечный жмых, из которого она пекла лепешки. 20 ноября 1941 рабочие стали получать по 250 граммов хлеба, а неработающие и дети - по 125 граммов. Наступила тяжелая мучительная зима. Перестал работать водопровод. Я с бидоном по несколько раз в день ходила на Неву. Так как я была маленького роста, боялась упасть в прорубь. Поэтому приходилось лежа черпать воду".

В Ленинграде за хлебом стояли огромные очереди на улице около магазина, люди ждали привоза.

"Вот увидели, что на небольших санках везут хлеб. Как сейчас помню, вся очередь окружила санки и начала отламывать хлеб на улице и есть его. Было тихо, люди не шумели, так как не было сил толкаться. Все спокойно делились с хлебом с рядом стоящим человеком. За мной стоял мужчина, он отломил у меня кусок, так как у меня был большой кусок. Он тоже хотел есть. В этот день я пришла домой и сказала маме, что «я сегодня наелась хлеба и все 370 граммов ешьте вы с братом. Никогда в Ленинграде не было такой холодной зимы, как в тот год. И мы в печке буржуйке сожгли все, что было из мебели. Однажды мы с братом пошли на берег Невы, где был склад с дровами. Его охраняли солдаты. Я его заприметила, когда ходила за водой. Мы смогла вытащить тоненькое бревно, положили на наши маленькие плечи и понесли домой. Сторож увидел нас, но ничего не сказал". 

Вскоре в семью Раисы Григорьвны пришла трагедия.

"Отец вывозил из города на машине умерших. Видимо, он не выдержал увиденного ужаса и у него произошло сотрясение. Его поместили в больницу. Ему надели смирительную рубашку и привязали к кровати. Мама под расписку забрала его домой. Когда объявляли тревогу и начиналась бомбежка, он с братом оставался в комнате, а мы с мамой спускались в бомбоубежище. Когда папу подлечили, его освободили от воинской службы".

Даже после того, как их эвакуировали, радость надолго покинула их сердце.

"Мы как будто забыли про улыбки и смех, в памяти навсегда остался страх от бомбежек и обстрелов. Когда нас эвакуировали в Саратовскую область, мы с братом начали учиться военному делу: собирали и разбирали винтовку, учились стрелять".

Рассказывая свою историю Раиса Григорьевна, не могла сдержать слез. Описываемые ею события и ужасы блокады Ленинграда невозможно слушать без эмоций. Чтобы развеять грусть, которая нахлынула на всех Раиса Григорьевна пригласила всех попить чаю.  

Партнеры газеты, представители сети магазинов "РыбаПлюс", поздравили ее с наступающим Днем Победы и преподнесли в качестве гостинца набор продуктов. Раиса Григорьевна поблагодарила гостей за то, что они на забывают ветеранов, навещают их и дарят им свое внимание. 

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проекта портала "Про Город" - "Истории героев". О том, как живут наши ветераны в Чебоксарах и Новочебоксарске, читайте в статьях по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости