
Жильцы квартир теперь смогут контролировать каждый шаг ЖКХ
- 24 мая 2013
- Служба новостей

Закон обязывает управляющие компании отчитываться перед жильцами
15 мая, Правительством России опубликовано постановление о порядке управления многоквартирными домами.
Постановление обязывает коммунальные службы согласовывать каждые свои действия с жильцами и предоставлять отчет о проделанной работе. Оно должно помочь сильно сократить нарушения со стороны ЖКХ и ТСЖ.
- Правила управления домами, по которым сегодня работают коммунальщики, наконец-то стали обязательными для исполнения, - глава рабочей группы Экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрей Чибис. - Если раньше, проведя некачественный ремонт в подъездах, накрутив квартплату, не согласовав с жильцами дополнительные траты, представители ТСЖ могли уйти от ответственности, сославшись на отсутствие регламентирующего документа, то теперь такой возможности у них уж точно не будет.
В законе коммунальщикам четко объяснили, чем они должны заниматься. Абсолютно о любом их действии жильцы дома должны быть извещены и с ними же согласованы на общем собрании. Оно считается лигитимным, если на собрании присутсвовало 51%.
В документе также говорится, чтобы контролировать работу ЖКХ владельцы квартир могут создать специальную коммисию.
Больная тема для граждан - это содержание и ремонта подъездов. Теперь с ними должны согласовывать каждый пункт ремонтных работ.
- В случае возникновения жалоб на свои управляющие компании, жильцы могут обратиться в государственные жилищные инспекции и Роспотребнадзор, злостные нарушители будут наказаны штрафом или лишением лицензии, - говорит Чибис.
Будет ли работать этот документ покажет практика.
...