Реликтовое животное, найденное в Чувашии, получило шанс на выживание

Реликтовое животное, найденное в Чувашии, получило шанс на выживаниефото с сайта органов власти Чувашии cap.ru

Животное находится на грани исчезновения

Русское географическое общество реализует в Чувашии проект по сохранению русской выхухоли и выделит на это деньги. Подготовлен он был различными учеными для защиты вымирающего животного. Об этом сообщают в пресс-службе Присурского заповедника.

7 июня стало известно, что на территории чувашского заповедника всерьез займутся работой по сохранению реликтового животного. Проект называется «Чувашское Присурье - регион для сохранения русской выхухоли». Он не только поможет с научной точки зрения определить местообитание животного, но и позволит разработать меры по его охране. В результате проекта появились основания для создания особо охраняемых природных территорий, которые обеспечат сохранение выхухоли в чувашском Присурье.

Выхухоль или хохуля, как ее называют, – довольно редкий древний вид, обитающий в Восточной Европе. Он занесен в Красную книгу России и Чувашии. Зверек считался исчезнувшим видом, так как не встречался в Нижнем Присурье на территории Чувашии и в соседних регионах с 2001 года. Но в 2016 стало известно, что выхухоль обитает в некоторых озерах заповедника «Присурский».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости