Сотрудники ГИБДД раскрыли секреты обнаружения пьяных водителей в потоке

Сотрудники ГИБДД раскрыли секреты обнаружения пьяных водителей в потокеФото авторп

Полицейские рассказали о секретах своей работы

3 июля отмечается День Госавтоинспекции России. В преддверии профессионального праздника журналист «Про Город» решил подежурить с инспекторами отдельного батальона дорожно-патрульной службы в Чебоксарах. В столице оживленное движение, поэтому работы у сотрудников ГИБДД тут много. На дежурство мы заступили вместе с инспекторами Алексеем Яковлевым и Денисом Андреевым.

Как распознаете нетрезвого водителя в потоке машин? 

"Есть моменты, на которые мы сразу же обращаем внимание. Например, водитель, который выпил, старается максимально ездить по правилам: включает поворотники, замедляет скорость при виде нас. Либо он носит солнцезащитные очки ночью. Все это настораживает".

Как часто приходится помогать водителям, которые попали в беду? 

"На днях у девушки заглохла машина. Помогали толкать ее. Часто зимой вытаскиваем автомобили из сугроба. Помогаем и пешеходам. Бывает, пожилые люди с тростью и полными сумками переходят дорогу в неположенном месте. Понимаем, что они в силу своего возраста не могут дойти до зебры. Помогаем им перейти дорогу, но предупреждаем, чтобы они не нарушали ПДД".

Как реагируют нарушители ПДД, если их ловят с поличным? 

"По-разному. Одни оправдываются, другие признают свою неправоту. Сейчас стало больше сознательных водителей и пешеходов. Культура вождения улучшилась. Многие, даже после того как им выписываем административный протокол, вежливо говорят «Спасибо!» и прощаются".

Обращаются ли к вам горожане с нестандартными просьбами? 

"Однажды остановился водитель и попросил довезти его до больницы. Оказалось, что он сломал ногу и не мог давить на педаль. Довезли его в больницу. В другой раз к нам обратилась супружеская пара. Женщина начала рожать, и ее нужно было успеть довезти в роддом Новочебоксарска. Ситуация была критическая. Поэтому мы организовали им сопровождение из Чебоксар до роддома". 

О чем вы говорите с напарником на дежурстве?

"Мы в одном взводе работаем около 10 лет. Иногда шутим, что видим друг друга чаще, чем жен. Разговариваем о семьях, увлечениях, последних новостях. Сейчас обсуждаем ЧМ по футболу. К сожалению, не все матчи удается посмотреть из-за работы".

Какими качествами должен обладать инспектор ГИБДД? 

"Выдержкой. Часто люди начинают кричать, оскорблять и провоцировать. Вот тут нужно уметь спрятать свои эмоции и оставаться вежливыми в разговоре. Работа с людьми нелегкая".

Это интересно!
У инспекторов ГИБДД должен быть разборчивый почерк, чтобы протокол, который они оформили, можно было прочитать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости