Итоги приезда делегации Башкортостана (фото 6+)

Итоги приезда делегации Башкортостана (фото 6+)

Президент Башкирии Муртаза Рахимов впервые побывал в Чувашии с официальным визитом.

30 мая Президент Башкортостана Рустэм Хамитов во главе официальной делегации республики побывал в Чебоксарах на проведении Дней культуры Башкортостана в Чувашской Республике.
В аэропорту высокого гостя встретил глава Чувашии Михаил Игнатьев. Делегация посетила культурные центры Чебоксар. Возложили цветы к Монументу Славы в Мемориальном комплексе «Победа», ознакомился с экспозицией Чувашского национального музея.

Также Президент Башкортостана побывал на одном из ведущих научно-производственных предприятий республики – «ЭКРА». Продукция предприятия обеспечивает защиту от сбоев всей российской энергосистемы.


 «Это одно из динамично развивающихся предприятий, – рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Алексей Табаков. – Заработная плата здесь в шесть раз выше средней по республике».
Рустэм Хамитов побывал на участке производства подстанционного оборудования, ознакомился с ходом приемо-сдаточных испытаний, посетил научно-образовательный центр компании.


Говоря о сотрудничестве с Башкортостаном, Алексей Табаков отметил, что основу взаимной торговли составляет топливно-энергетическая и химическая продукция. Эта группа формирует 86% товарного потока из Башкортостана в Чувашию. В перспективе планируется более тесное сотрудничество в области энергетики.
Официальное открытие Дней культуры Республики Башкортостан в Республике Чувашия состоялось на площади перед Чувашским государственным театром оперы и балета.


 

Стенограмма приветственных выступлений:

М.ИГНАТЬЕВ: Добрый день, дорогие наши гости, глубокоуважаемый Рустэм Закиевич, министры, которые приехали к нам проводить Дни культуры Республики Башкортостан на территории Чувашской республики! Мне очень приятно поприветствовать всех наших дорогих гостей, пожелать бодрости, хорошего настроения, чтобы уехали с положительными эмоциями, и захотелось возвратиться еще раз на благодатную чувашскую землю.

Я хочу высказать слова искренней благодарности Президенту Республики Башкортостан. В прошлом году после 30 лет такого долгого затишья мы решили вместе с ним наладить наше взаимовыгодное сотрудничество в современной России в год Российской истории между нашими братскими народами. Одно дело – органы власти, другое дело – наши творческие люди: писатели, поэты, художники желали этого, я получал много положительных отзывов чувашского народа о народе Республики Башкортостан.

На сегодняшний день я хочу отметить и подчеркнуть, хотя вы все знаете, благодатная земля Республики Башкортостан взрастила и подарила чувашскому народу, чувашской культуре поэтов, гениев: Константина Иванова, Якова Ухсая и ряд других легендарных, творческих людей. Сегодня жители Чувашской Республики, гости посмотрят творчество, мастерство, культуру народов Республики Башкортостан. Это очень важно, почему я так говорю? Хочу коротко ответить. Идут процессы глобализации – наша задача, задача политиков, задача должностных лиц органов власти в этой глобализации не потерять наше богатство. Его нужно сохранять, развивать, для того, чтобы молодое поколение воспитывалось. Это общечеловеческие ценности, это ценности семейные, которые двигают, как созидательная сила, наше гражданское общество.

Я от всей души благодарен, Рустэм Закиевич, всем гостям, которые находятся здесь на территории республики. Уже многие артисты порадовали наших селян, «Сарби» (чувашский фольклорно-эстрадный ансамбль) показывал в сельских районах свое мастерство и творчество.

Дай бог всем здоровья, желаю долгих лет жизни, многие-многие лета, неиссякаемой энергии. Да здравствует Республика Башкортостан на территории Чувашии!


Р.ХАМИТОВ: Добрый день, дорогие друзья, уважаемый Михаил Васильевич, уважаемые горожане, жители Чувашской Республики! От имени многонационального народа Республики Башкортостан я сердечно приветствую вас, и хочу поздравить с днем открытия Дней культуры Республики Башкортостан в Чувашской республике.

Как гласит чувашская пословица: «Кÿршĕ аякри тăванран паха» (Соседи дороже дальних родичей). И я хочу сказать, что это на самом деле так. Дело в том, что узы между нашими республиками очень крепкие. И потому что Башкирия, Башкортостан дали выдающихся сыновей чувашской культуры – гениальный Константин Иванов, который в 18 лет написал фактически главный поэтический эпос Республики Чувашия. Гениальный Яков Ухсай, который уже в советское время трудился, многое сделал для культуры Чувашии, и многие-многие другие. Перечислять их я сейчас не буду. Они сделали все, чтобы взаимопроникновение наших культур было очень сильным, чтобы мы всегда жили и действовали рядом, помогая друг другу.

Сегодня нам очень приятно быть в Чебоксарах. Это удивительный город. Очень красивый. Очень ухоженный. Очень симпатичный. Впрочем, так же, как и вся республика на сегодняшний день выглядит очень-очень здорово. Я неоднократно бывал здесь, и с огромным удовольствием принял приглашение Михаила Васильевича (М.В.Игнатьев, Глава Чувашской Республики) – посмотреть, пообщаться, обновить свои впечатления, что я с удовольствием делаю.

Наша делегация довольно представительна. Мы приехали с воодушевлением. Мы приехали с желанием показать то, что у нас есть, и приглашаем в очередной раз вас к нам, и хотим, чтобы эти узы только усиливались и были благородными, помогающими нашей совместной работе.

Спасибо вам большое всем! Зур итеп рәхмәт! Желаю всем удачи, успехов, счастья и благополучия! Спасибо!

...

  • 0

Популярное

Последние новости