В "Лакреевском лесу" на фигурах лошадей установили ловушки для любителей фото

В "Лакреевском лесу" на фигурах лошадей установили ловушки для любителей фотоДарьи Платоновой

Горожане опасаются за детей

В редакцию «Про Город» поступила информация о том, что в «Лакреевском лесу» Чебоксар на фигурах лошадей и косуль появились шипы. Якобы это сделали, чтобы посетители не залезали на статуи и не ломали их. Об этом нам сообщил народный корреспондент.

В «Лакреевском лесу» летом снова выставили фигуры лошадей и косуль. Эти статуи радовали горожан и в прошлом летнем сезоне. Да так, что пару лошадей сломали. И дети, и взрослые с радостью залезали на эти фигуры. Хотя руководство парка выставляло данную красоту совсем не для этих целей. Чтобы бороться с недобросовестными жителями, в этом году в «Лакреевском лесу» придумали оригинальный способ. Теперь на эти лошадки едва ли кто сядет.

«Я часто бываю в этом парке. Мне особо нравятся статуи с лошадьми и косулями. В этом году на них появились шипы. Раньше дети часто сидели на них, а малышей фотографировали родители. Сейчас это сложно сделать и больно. Надеюсь, никто не пострадает», - признается чебоксарка Любовь Антонова.

В прошлом году вышеупомянутые статуи работникам парка принесли немало хлопот. Ведь на лошадей садились даже взрослые. Все ради красивой фотографии для социальных сетей. А вечерами на фигурах восседали нетрезвые граждане. После таких испытаний и косуль, и лошадей приходилось не раз реставрировать. В этот раз на этом решили сэкономить: на фигуры установили, как отмечают в самом парке, аппликаторы Кузнецова.

«Еще в прошлом году люди сразу оценили новые статуи, они привлекли всеобщее внимание. Многие пытались на них залезть: и дети, и взрослые. За прошлый сезон пострадала каждая лошадь, не говоря уже о косулях. В этом году решили фигуры сохранить путем приклеивания на них аппликаторов Кузнецова. Сделано это не с целью кого-то поранить, а для того, чтобы все понимали — залезать на них нельзя. Дети это хорошо усвоили. Жаль, что взрослые не все соображают», - отметила администратор парка Ирина Чунаева.

Журналисты «Про Город» побывали в парке, полюбовались на обновленные фигуры, а также проверили те самые шипы. Посидеть на лошадях теперь точно не получится уже по двум причинам: аппликаторы Кузнецова довольно болезненны, да и за порядком следит охранник.

«В прошлом году несколько раз ломали фигуры. Мы следим за тем, чтобы на них никто не залезал. Пластины нужны, чтобы люди не садились. Это липучки, ничего такого в этом нет. Кого только за сутки возле этих лошадей и косуль не увидишь. Фигуры пустые, легко могут развалиться. Все пытаются сделать фото. Да еще и сидя на них фотографируются, залезая чуть ли не втроем! Каждые 5-10 минут кто-то подходит к статуям. Сейчас не залезают», - говорит Владимир, охранник.

Также мужчина отметил, что фигуры дорогие. В общей сложности за них заплатили около 3 миллионов рублей. Это работа скульпторов. Владимир уверяет, что шипы на фигурах не приносят боли, без них обойтись нельзя. Кроме того, они прочно закреплены. И этому есть свое объяснение. Как утверждают сотрудники парка, месяца два назад украли фигуру собаки, которая располагалась у входа в парк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости