В Чебоксарах родители бьют тревогу: школьники учат химию без парт и стульев

В Чебоксарах родители бьют тревогу: школьники учат химию без парт и стульевнародного корреспондента

К 10 сентября проблему с партами обещают решить

В одной из центральных школ Чебоксар в кабинете отсутствуют парты. Дети учатся стоя. Уроки проводятся в новом для школьников режиме. Об этом сообщают обеспокоенные родители учеников. С просьбой разобраться в ситуации к нам обратились очевидцы.

В чебоксарской общеобразовательной школе, расположенной в центре города, в кабинете химии школьники учатся без мебели. Нет, это не нововведение и не особая система преподавания. В классе просто отсутствуют парты и стулья. Подобное положение дел настораживает не только детей, но и их родителей. Все 45 минут классы, в чьих расписаниях есть урок химии, якобы проводят его на ногах. На справедливые вопросы учеников об исчезновении мебели ребятам четкого объяснения не дают, как говорит народный корреспондент. Родители также недоумевают: «Как их дети должны получать знания в подобных условиях?»

"Ребенок пришел со школы и сообщил, что в кабинете химии нет ни парт, ни стульев. И так с самого начала учебного года. Подобного раньше не наблюдалось", - рассказывает Сергей, (имя изменено) обеспокоенный этой проблемой.

Также, по заверениям родителей, в школе не хватает учебников. Ребят якобы просят распечатывать книги. Сергей объясняет, что учебниками их детей должна обеспечивать школа. Родители покупают лишь рабочие тетради.

Неприятную ситуацию, сложившуюся в школе, руководство учебного заведения объяснило следующим образом.

"Сегодня, 7 сентября, в школу привезут новую мебель. В понедельник парты и стулья появятся в кабинете. Класс химии будет полностью укомплектован. Проблемы здесь никакой нет. Мебель, которая ранее находилась в этом кабинете, устарела. Педагог попросила не заносить ее в класс, так как ожидаются новые парты и стулья. Их привезут из Ульяновска", - рассказали в школе.

Инициатива провести первый урок в подобном формате исходила от самого учителя химии. Свободные кабинеты, которые могли бы на время заменить пустой класс, также имеются, комментируют сотрудники учебного заведения. О проблеме с нехваткой школьных учебников тоже высказались.

"Книг действительно на данный момент не хватает, поштучно. Такое происходит во всех школах. У нас с другими учебными заведениями Чебоксар есть договоренность и взаимовыручка. Какие-то учебники мы получаем от других школ, какие-то даем сами. Книгами нас обеспечивает республика", - объясняют в вышеупомянутой школе.

Как говорит директор учебного заведения, в этом году в их школу поступило больше человек, чем в предыдущие. В этот раз данная школа приняла 1365 человек. А в прошлом их было 1200. Директор городской общеобразовательной школы объясняет отсутствие некоторых учебников резким наплывом школьников, их число с каждым годом растет. Потому нужные новые книги.

После обращения родителей в нашу редакцию в школе проблему решили: в кабинет химии на время вернули старую мебель.

...

  • 0

Популярное

Последние новости