В Чебоксарах разгорелся спор, сколько детей должны перевозить в маршрутках бесплатно

В Чебоксарах разгорелся спор, сколько детей должны перевозить в маршрутках бесплатнофото из архива "Про Город"

Мнение горожан отразилось в результатах опроса

Многие родители слышали о том, что провезти ребенка в общественном транспорте можно бесплатно. Но не все знают, до какого возраста и какому количеству детей разрешен бесплатный проезд. Родители не задаются этими вопросами, пока не столкнутся с проблемами, связанными со льготным проездом детей. 

Так, 20 сентября в редакцию "Про Город" с жалобой на водителя маршрутки обратилась горожанка. Молодая мама была возмущена тем, что маршрутчик попросил оплатить два билета, так как дети занимали свободные места.

"Сегодня после садика с детьми сели на маршрутку 51. Хотела заплатить за проезд за себя 20 рублей. Мне водитель говорит: "Плати за трех человек, либо за второго ребенка". Я не заплатила. Моим детям нет даже 7 лет, они только ходят в садик. А он мне говорит: "Плати или выходи" , - пишет Татьяна Козлова.

В связи с обращением в официальной группе портала был устроен опрос о том, кто прав в данной ситуации. 51,3 % опрошенных считают, что за проезд второго ребенка мама должна была заплатить. Основным аргументом этой группы в споре выступило то, что два ребенка не смогут ехать всю дорогу на коленях у мамы. Дети в любом случае будут занимать место, которое взрослому человеку пришлось бы оплатить.

"Очень возмущают мамочки, которые за ребенка не заплатили, а ребенок едет на отдельном сидячем месте, они даже не предпринимают попыток посадить ребенка к себе на колени, даже если стоит толпа, либо один раз скажут: "Сядешь на колени?", ребенок отвечает: "Нет", и они успокаиваются. Давайте, ребята, вам не будут зарплату платить за пару часов вашей работы, проявите жалость к вашему работодателю, он же налоги платит, вам платит, за аренду платит и т.д.", - считает участница группы.

"Если ребенок занимает отдельное место, платить обязаны. Не понимаю, для чего матери-одиночке тогда второго рожать, правила для всех одни", - высказалась подписчица Мария Журавлева. 

Однако 48,7 % ответили, что водитель не должен был брать деньги, так как эти дети еще не достигли школьного возраста. По мнению этих граждан, мама с любым количеством детей, которым еще нет семи лет, должна оплачивать лишь свой проезд.

"Всему миру помогаем, а провезти детей бесплатно — это катастрофа. Куда идем , куда катимся? В кого превращаемся?" - восклицает участница группы Александра Яковлева.

"Детям до 7 лет — бесплатный проезд! А если они едут с матерью-одиночкой, у которой денег хватает платить только за садик и на бытовые нужды? Почему вы сейчас критикуете ее? У нас сейчас все дорожает, а зарплата как была стабильная, так и будет! Дети тут ни при чем, включите человечность!" - считает подписчик Денис Исаев. 

Перевозки пассажиров регулируются Уставом автомобильного транспорта и наземного городского электрического транспорта. 

"В городском общественном транспорте пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно детей в возрасте не старше 7 лет без ограничений в количестве, но без предоставления отдельных мест для сидения. Если в транспорте не предусмотрены "стоячие" места, то пассажир может перевезти с собой на "сидячих" местах не больше двух детей до 12 лет за плату, не больше половины стоимости обычного билета", - комментирует председатель Союза юристов Чувашии Иван Иванов.

Конечно, родители могут перевозить бесплатно любое количество детей в возрасте не старше 7 лет, но при этом им придется пожертвовать своим комфортом. Дети имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте только в сопровождении родителей, сидя на коленях мамы или папы. Если же родители хотят, чтобы ребенок провел поездку на отдельном сиденье, то придется оплатить проезд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости