Горожанка о транспорте в Лапсарах: «Пятилетнего ребенка чуть не раздавили в давке»

Горожанка о транспорте в Лапсарах: «Пятилетнего ребенка чуть не раздавили в давке»народного корреспондента

И так продолжается каждое утро

В Новых Лапсарах по утрам местные жители не могут уехать на работу. Им приходится ждать транспорт, который ездит с ощутимыми перерывами, как объясняют горожане. В борьбе за возможность уехать из поселка взрослые порой не обращают внимание на маленьких детей и забывают о дисциплине. С этой проблемой в редакцию «Про Город» обратилась местная жительница.

26 сентября в поселке Новые Лапсары люди на остановках ждут общественный транспорт в течение часа. Уехать в Чебоксары без проблем им не удается. С каждой минутой на остановке людей собирается все больше. Маршруток на всех не хватает, а автобусов нет. Как объясняют местные, в маршрутках количество мест для стоящих пассажиров ограничено, больше 6 не берут. Потому люди якобы беспорядочно пытаются влезть в нужную маршрутку. В подобной давке многие и не думают о возможных последствиях. В агрресивной борьбе горожане рискуют получить травму, особенно пассажиры с детьми. Чем дольше люди ждут нужные автомашины, тем яростнее борются за возможность попасть в салон.

«Ежедневно с самого утра на остановке скапливается около 30 человек, которые пытаются уехать на работу. С детьми попасть в салон какого-либо транспорта крайне проблематично. Моего 5-летнего ребенка чуть не раздавили в этой толпе. Маршрутки ездят очень редко. А все спешат по своим делам», - рассказывает Евгения Карпова.

В других городах эту проблему решают более цивилизованно: люди прямо на остановке выстраиваются в несколько очередей, в зависимости от необходимого маршрута. В этом плане и в Чебоксарах есть исключения.

«На остановке «Магазин «Звезда» к двум популярным маршрутам по утрам выстраиваются желающие на них уехать. Если на 43 маршруте люди следят за дисциплиной и выстраиваются в очередь, то среди претендующих на поездку на транспорте номер 45 такого не наблюдается. Каждый пытается пролезть, народ толпится около дверей автомашин», - рассказывает Анастасия, жительница этого микрорайона.

В Министерстве транспорта Чувашии сложившуюся в Новых Лапсарах ситуацию ранее уже комментировали. Чиновники уверяют, что ситуацию с транспортом урегулируют.

«Сейчас все перевозчики, заменившие автобусные маршруты - временные. На данный момент по всей республике проходят электронные аукционы для определения перевозчиков на длительный срок. По Лапсарам в ближайшее время также будет запущен аукцион. Мы рассчитываем, что проблема с недостатком транспорта на маршрутах будет решена до нового года», - рассказали в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости