Жители Чувашии высадили в Заволжье более 20000 деревьев

Жители Чувашии высадили в Заволжье более 20000 деревьевФотографии с посадки леса

29 сентября более 200 жителей Чувашии поехали в Заволжье сажать лес. Всего было высажено более 20000 сеянцев двухлетней сосны. Акция была организована силами "PRO Город", при участии Министерства природы и Лесничества. Напутственное слово участникам сказал на мероприятии депутат Государственной Думы РФ Леонид Ильич Черкесов.

«Что мне снег, что мне зной»

Несмотря на то, что погода не выдалась солнечной, на акцию «Живи, лес!» собралось немалое количество участников. Многие пришли парами, также были семьи с детьми, которые закладывали фундамент для будущих лесов Заволжья. По лицам многих горожан было понятно, что скучать было некогда. Для участников акции была организована полевая кухня. А с детьми работал веселый аниматор. Также был организован тест-драйв автомобилей от автосалонов Renault и Hyundai, на которые выстраивалась целая очередь участников.

Мы решили задать несколько вопросов Василию Николаевичу Богданову, директору Чебоксарского лесничества, который проводил инструктаж по посадке саженцев.

- В акции «Живи, лес!» изъявило желание поучаствовать большое количество людей. Как думаете, сколько процентов сгоревших лесов удалось восстановить?

"Вся территория для посадки леса подверглась мониторингу, затем мы провели активную посадку леса. В этот день удалось провести работы на более 6000 гектаров леса, а участвовало в мероприятии более 200 человек. Из-за пожаров в 2010 году большая часть лесов была уничтожена, но такие акции позволяют восстановить с лихвой природные ресурсы. С работами, которые проводятся сейчас, удалось восстановить около 80 % сгоревшего леса".

- На мероприятие пришло немалое количество горожан, несмотря на плохую погоду. Что вы думаете по этому поводу, с чем это связано?

"Такие мероприятия и субботники мы проводим уже не первый год. Видимо, большое количество жителей Чувашии достаточно хорошо проинформировано, и им очень нравится участвовать в посадке леса. Я могу смело сказать, что огромный вклад внесли организаторы мероприятия. В том числе хочу сказать «спасибо» «Про Городу» за то, что так энергично участвовали в этой акции".

- Сколько саженцев успел посадить каждый участник?

"По нашим расчетам было посажено более 20000 новых деревьев".

- Есть ли у вас планы по экологическим акциям на следующий год?

"Конечно, мы постоянно проводим экологические акции, а именно по содержанию лесных участков в экологически чистом состоянии, проводим санитарные нормы, противопожарные мероприятия и обустраиваем различные места отдыха".

- Какие впечатления остались у вас после акции «Живи, лес!»?

"Такие положительные мероприятия однозначно стоит проводить почаще. Мне очень понравилось, что среди участников было много родителей с детьми. Дети с малых лет видят, как сажают лес и осознают, что природа требует бережного отношения и восстанавливается в течение долгих лет. Такие дети вырастут молодцами и не будут вредить в будущем природе!"

Партнерами мероприятия выступили:

  • Строительная компания "Честр-Инвест", застройщик микрорайона "Ясная поляна".

В этом году к нам присоединяется строительная компания "Честр-Инвест", которая не только строит новое жилье, но и старается обеспечивать комфортную и безопасную среду обитания для жителей республики.

В автосалоне Renault вам подберут самое выгодное персональное предложение на покупку автомобиля! Сейчас действуют акции: выгода по трейд-ин до 80 000 рублей, кредит от 2,9% или от 3900 рублей в месяц.

Единственный официальный дилер Hyundai в Чебоксарах и Чувашской Республике сообщает, что только в октябре гостей и жителей столицы ждет осенняя акция: Hyundai Solaris за 599 900 рублей, Hyundai Creta за 849 900 рублей, Hyundai Tucson за 1 299 000 рублей.

"Речной бульвар" - новый взгляд на берег Волги. Сейчас проводится акция: квартиры для молодой семьи по цене за 34 000 рублей за квадратный метр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости